Учимся расслабляться без сигареты

Поиск среди 8 536 статей.

Loading

Учимся расслабляться без сигареты
shutterstock_53731456m-7951527Итак, вам удалось бросить курить, и вы уже какое-то время обходитесь без сигарет. Можно ли назвать вас некурящим? Формально – да, фактически – нет. Потому что время от времени у вас еще возникает предательское желание закурить. Давайте проанализируем, в какие моменты это чаще всего происходит. Наблюдения показывают, что большинство бросивших курить не знают, как можно справиться с напряжением, «снять стресс». Если вы относитесь к их числу, мы расскажем вам о других способах расслабиться и успокоить нервы, без сигарет. Все они очень просты, что позволит вам прибегать к ним практически везде – дома, на работе, в гостях, в общественном месте, не испытывая дискомфорта.

Отвлекающие маневры

У людей, которые бросили курить, часто возникает еще одна проблема – нечем занять руки. Это не очень приятное ощущение, да еще в сочетании с внутренним напряжением … Догадываетесь, что в таком случае происходит? Да-да, рука сама тянется к сигарете.

В таком случае решить сразу две проблемы – снять напряжение и дать рукам какое-то дело, помогают самые простые действия. Вы можете аккуратно отрывать полоски бумаги, полностью сосредоточившись на этом. Очень хорошо помогают успокоиться четки, или обычные украшения из крупных бусин, которые можно перебирать пальцами. Эффективным способом избавиться от является рисование. При этом совсем не обязательно быть художником – любой листок бумаги станет вашим полотном, на которое вы можете наносить все, что душа пожелает. Некоторые рисуют геометрические фигуры, силуэты, прямые или кривые линии. Позвольте вашим рукам творить самостоятельно.
Нет, «заедать» мы вас не призываем, это не приведет ни к чему хорошему. Просто давайте пересмотрим ваши пищевые привычки, а точнее, питьевые. У вас вызывает мысли о курении аромат кофе? Значит, от этого напитка придется на некоторое время отказаться. Тем более, что кофе возбуждает нервную систему, значит, точно не поможет снять напряжение. Рекомендуем перейти на чай с добавлением успокаивающих трав – мяты, ромашки, липы. Сами по себе отвары этих растений лишь у немногих вызывают желание употреблять их постоянно, однако в сочетании с хорошим чаем они вкусны и полезны.

Ищем точки доступа к спокойствию

На теле человека существуют биологически активные точки, воздействие на которые вызывает торможение процессов в нервной системе. При этом не обязательно прибегать к услугам массажиста, вам достаточно будет освоить всего один прием успокаивающего точеного самомассажа.

Место воздействия находится на плечах, в 3-5-ти см в обе стороны от основания шеи. Вы можете почувствовать его по болевым ощущениям при нажатии. Если они возникли, значит, вы нашли нужные точки. В течение 3-5 минут массируйте их вращательными движениями, медленно, не сдвигая кожу. Давление усиливайте постепенно, до чувства онемения. После его возникновения продолжайте массаж в том же темпе в течение 20-30 секунд. Затем постепенно уменьшайте степень воздействия, до полной остановки. Такой самомассаж успокаивает нервную систему, помогает расслабиться.

Дышите и еще раз дышите

Если вы нервничаете, и уже собрались закурить, по возможности на несколько минут уединитесь в месте, где вас никто не побеспокоит. Закройте глаза и представьте себе любую приятную картинку. Или ничего не представляйте, пусть она придет сама. Сосредоточьтесь, глубоко вдохните через нос, на 3 секунды задержите дыхание, выдохните через рот. Проделайте это упражнение несколько раз, пока не почувствуете, что успокаиваетесь.

Следи за собой, будь осторожен…

В первое время большинству бывших курильщиков расслабиться без привычной сигареты в руках очень трудно, а некоторым практически невозможно. Мы верим, что вы не относитесь к их числу, ведь смогли же вы бросить курить! Значит, справитесь и с этими трудностями! Просто примите то, что сейчас вам немного сложно. Пережить эти непростые дни или недели поможет самоконтроль. Помните, что каждый следующий день будет немного легче, и вскоре вы уже сможете спокойно обходиться без сигарет в любой ситуации.  shutterstock_54699553-8500247

Читайте также: