Первая помощь при ожогах пламенем

Повреждения, нанесенные тканям тела огнем, являются особенно тяжелыми. Однако состояние пострадавшего зачастую усугубляет неправильно оказанная первая помощь при ожогах. Между тем, ожоги являются достаточно распространенной травмой. Как распознать степень поражения огнем? Какие действия предполагает ,  а чего делать категорически не стоит?  Итак, обо всем по порядку:

Как действовать в первые минуты

В повседневной жизни люди обжигаются довольно часто. Повреждения, как правило, не глубоки и занимают небольшую площадь. В этом случае первая помощь при ожогах заключается в обработке обожженного участка водой, спиртосодержащими веществами или аптечными препаратами. Далее ожог заживает самостоятельно, повязку на него накладывать не нужно.

ВНИМАНИЕ: является грубой ошибкой обработка ожога марганцовкой, растительным маслом или мазями на жировой основе!

Совсем другое дело случаи, в результате которых происходит сильное обгорание. Охваченный огнем человек, как правило, начинает беспорядочно двигаться, стараясь избавиться от пламени, но тем самым еще больше разжигая его. Поэтому, первым делом,   пострадавшего нужно остановить, сбить огонь или погасить водой, снегом, землей. С помощью плотной ткани можно ограничить доступ кислорода и таким образом потушить пламя. Однако следует помнить, что слишком плотно прижатая к телу ткань увеличивает тяжесть повреждения кожи, а укутывание с головой может привести к отравлению токсинами и повреждению дыхательных путей.

После того, как огонь погашен, необходимо освободить пострадавшего от одежды в тех местах, где это возможно. НЕЛЬЗЯ снимать, и, тем более, отрывать приставшие к телу куски ткани, необходимо лишь срезать доступные участки. Если одежда синтетическая нужно проявлять особую осторожность – очищать кожу от расплавленного полимера категорически запрещено. Пострадавшие участки тела необходимо в течение 15-20 минут поливать холодной водой или посыпать снегом, чтобы уменьшить боль, но ни в коем случае не прикасаться к ожогам руками.

Степени поражения кожи при ожогах

Чтобы первая помощь при ожогах была не во вред пострадавшему, нужно правильно определить степень поражения кожи.

Поверхностные ожоги:

1 степень – покраснение с небольшим отеком или без него;2 степень – повреждение верхнего слоя эпидермиса, при этом волдыри образуются практически сразу после ожога;

3А степень – частичный некроз кожи.

Глубокие ожоги:

3Б – полное омертвение кожи;
4 – гибель тканей вплоть до костей.

При определении тяжести повреждений необходимо также обращать внимание на размер ожога и общую площадь поражения всего тела.

Правила оказания помощи при глубоких ожогах

Как оказывать помощь при поверхностных ожогах мы уже писали выше, при глубоких же повреждениях действия до приезда скорой помощи должны быть иными. И вот здесь скорее необходимо сначала написать о том, чего НЕЛЬЗЯ делать:

НЕЛЬЗЯ прокалывать пузыри;
НЕЛЬЗЯ обрабатывать обожженный участок спиртосодержащими веществами (в отличие от поверхностных ожогов), так как это усугубит боль;
НЕЛЬЗЯ ничем смазывать ожоги.

До приезда врача необходимо закрыть повреждения чистыми сухими повязками и дать анальгетик. Очень важно, чтобы пострадавший получал обильное питье, лучше всего подсоленную воду. Нужно также обеспечить тепло, так как у пострадавшего скорее всего начнется озноб.

Ожоговый шок

Кроме видимых повреждений кожи, в результате обгорания может развиться ожоговый шок. Это тяжелейшее осложнение, о котором мало известно людям, далеким от медицины. К тому же, без соответствующей диагностики его тяжело распознать. Тем не менее, оказывая первую помощь при ожогах, обратите внимание на следующие проявления, которые свидетельствуют об ожоговом шоке у пострадавшего:

– перевозбуждение или торможение;- бессознательное состояние;- синюшные слизистые и холодная кожа (не затронутые ожогом);- рвота;- одышка;- непроизвольные сокращения мышц;

– моча темно-бурого цвета.

Ожоговый шок наблюдается практически всегда при поражении более 15% поверхности тела. У детей он выражен более слабо.

Таким образом, главные правила, которые нужно соблюдать, чтобы первая помощь при ожогах была успешной  — действовать БЫСТРО и НЕ навредить!

Читайте также: