Как бросить курить? – Курить – помощь лекарств

16 ноября — Международный день отказа от курения

Люди, решившие бросить курить, проходят через адовы муки. В первый же безникотиновый день у них появляется головная боль, тошнота и раздражительность. Потом к этим симптомам присоединяются агрессия, чувство страха, депрессия, бессонница… Все это ни что иное, как синдром отмены, своеобразная ломка, пережить которую очень непросто. Медицинская помощь в данном случае придется весьма кстати. Она поможет человеку пережить эти нелегкие дни и быстро справиться со своей пагубной привычкой.

Сейчас арсенал антитабачных лекарств очень широк. Он включает в себя всевозможные пластыри, жвачки, ингаляторы и даже конфеты. Однако самыми востребованными были и остаются так называемые «пилюли для курильщиков». Химические соединения, содержащиеся в этих таблетках, по своей структуре сильно напоминают никотин. Они связываются с никотиновыми рецепторами, блокируют их и создают эффект «табачного благополучия». При этом резко уменьшается потребность в курении: ведь головной мозг, насыщенный лекарством, «думает», что получил очередную порцию сигаретного дыма.

Одним из самых популярных представителей данной группы лекарств является анабазин. Эти таблетки выпускаются в упаковках по 120 штук. Непосвященные только пожмут плечами и удивятся — куда, мол, столько? Однако осведомленные люди прекрасно знают, что этого количества как раз хватит на один курс. Судите сами: в первые пять дней анабазин принимается через каждые два часа. То есть всего в день уходит восемь таблеток. Потом перерыв между приемами лекарства увеличивается и составляет 2,5 часа. Получается, что курильщик принимает шесть таблеток в сутки. Такого режима следует придерживаться с 6 по 12 день лечения. А потом через каждые три дня число таблеток уменьшается на одну. Спустя месяц прием препарата заканчивается. Для успешного лечения необходимо одно условие: человек должен или полностью отказаться от курения, или резко сократить количество выкуриваемых сигарет. Во втором случае бросить курить надо не позже 8–10 дня лечения. Иначе оно обречено на неудачу. Тогда нужно подождать 2–3 месяца и предпринять новую попытку.

Принимать анабазин можно не каждому — ведь у этого препарата есть свои противопоказания. К ним относятся гипертоническая болезнь, нарушение свертываемости крови, беременность и кормление грудью. Кроме того, анабазин не рекомендуется при патологии желудка, в частности при язвенной болезни и эрозивном гастрите. Людям, страдающим этими недугами, лучше пользоваться не таблетками, а специальными пленками, которые наклеиваются на десну или за щеку. Тогда лекарство попадает в организм через слизистые оболочки ротовой полости, не раздражая желудок. Анабазиновые пленки имеют удобную овальную форму и совсем небольшие размеры — 1х0,5 см. Их толщина составляет всего полмиллиметра, поэтому человек не ощущает во рту инородного тела. Учитывая это, пленки очень удобны, тем более что кратность их применения гораздо меньше, чем у таблеток. Начинается курс с 4–6 штук в день, а потом доза препарата постепенно уменьшается. Длительность лечения составляет 23–25 дней.

На основе анабазина создана и антиникотиновая жевательная резинка под названием «Гамибазин». Назначается по одной пластинке четыре раза в сутки в течение 20 дней. Жевать нужно не менее 20–30 минут — лишь тогда активное вещество попадет в кровь в нужном количестве. Надо сказать, что анабазин в любой его форме — будь то таблетки, пленки или жвачка — может вызвать ряд побочных эффектов. К ним относится тошнота, неприятный привкус во рту, головная боль и незначительное нарушение сна. Обычно эти симптомы исчезают по мере уменьшения дозы препарата. Но если они вызывают серьезное беспокойство со стороны пациента, то анабазин лучше заменить другим лекарством. Это может быть «Табекс». Его активным компонентом является цитизин, схожий по действию с анабазином. Учитывая родство этих веществ, нет ничего удивительного в том, что они имеют общие противопоказания. Даже схемы приема этих препаратов мало чем отличаются друг от друга.

Да и побочные эффекты у них одни и те же, с той лишь разницей, что если при приеме анабазина курить — хотя бы немного — можно, то при использовании «Табекса» делать это совсем уж нежелательно. Иначе у человека возникает сердцебиение и тошнота, может развиться даже кратковременный подъем артериального давления. Так что от сигарет нужно полностью отказаться, тем более что для умеренно курящих людей это не составит особых проблем. Ведь «Табекс» ослабляет тягу к никотину и уменьшает проявления табачного голодания. Такое же действие оказывает и «Лобесил». Это лекарство принимается по таблетке 4–5 раз в день. Такой схемы надо придерживаться в начале курса. С десятого дня лечения дозировка начинает постепенно снижаться, и к концу месяца она составляет всего одну таблетку в день.

Надо отметить, что все пилюли от курения снабжены инструкцией, в которой подробно описана схема их приема. Однако к самолечению лучше не прибегать. Все лекарственные препараты должны назначаться врачом и приниматься под его контролем. То же самое касается препаратов, содержащих никотин. Как ни странно, но они тоже используются для лечения табакомании. Ведь только никотин вызывает физическое пристрастие к курению. А смолы и другие токсические вещества, содержащиеся в сигаретном дыму, организм получает в нагрузку. Узнав это, ученые изобрели замещающую терапию, и на смену табачному никотину пришел его синтетический аналог. Этот компромисс приносит свои плоды: курильщик, получая только никотин, избегает проникновения в организм смол, нитрозоаминов, бензпирена и других «ядохимикатов».

В группе препаратов, содержащих никотин, основное место отведено пластырям, в частности «Никодерму» и «Никотинеллу». Это «долгоиграющие» средства — они действуют от 18 до 24 часов. Никотин через кожу медленно поступает в кровь и притупляет чувство табачного голода. Для того чтобы активное вещество могло беспрепятственно попасть в организм, пластырь надо наклеивать на сравнительно безволосый участок тела. Лучше всего для этого подходит нежное место чуть пониже крестца и внутренняя сторона плеча или бедра. Клеевой состав липучки может вызвать кожную аллергию, поэтому место прикрепления каждый раз надо менять. Пластырная терапия проводится по определенной схеме, рассчитанной как минимум на 1,5 месяца.

Свою дозу никотина курильщик может получить и с помощью ингалятора, например «Никоретте». Он состоит из мундштука и никотинсодержащего вкладыша. В день расходуется от 6 до 10 вкладышей, а продаются они в упаковках по 6 или 18 штук. Надо отметить, что курс рассчитан как минимум на 6 месяцев, и поэтому стоимость лечения влетит в копеечку. Зато такая терапия отличается очень хорошими результатами: 12 % курильщиков, продержавшихся первые 10 дней лечения, избавляются от своего пагубного пристрастия.

Никотиновая карамель «Никомель» сама по себе лекарством не является, ее лучше всего применять в сочетании с таблетками, пластырями или ингаляторами. Но сразу же надо отметить, что комбинированное лечение несколькими препаратами требует контроля врача. Ведь существует риск никотиновой передозировки, которая проявляется сердцебиением, тошнотой, слабостью, потливостью и другими неприятными симптомами. Так что только врач может назначать одновременный прием нескольких лекарств. Обычно такая схема лечения используется у заядлых курильщиков с тяжелой никотиновой зависимостью. В этом случае «Никомель» приходится очень даже кстати. При резком желании курить нужно взять одну конфету и рассосать ее до полного растворения. Лекарство проникает в организм очень быстро, поэтому уже через несколько минут курильщик чувствует облегчение — желание курить на время отступает.

Существуют и другие вспомогательные средства, которые назначаются в дополнение к основному лечению. Это, например, чай «Антиник», содержащий различные растительные компоненты. Они уменьшают тягостные явления, которые возникают у человека, бросившего курить. Выпускается чай в одноразовых пакетиках, которые завариваются кипятком. Стакан настоя нужно выпивать дважды в день за два часа до еды.

Дополнить лечение можно и гомеопатическими препаратами. Это прежде всего знакомая многим «Коррида+». Препарат создан на основе растительного сырья, он не имеет абсолютных противопоказаний и побочных действий. Рекомендуется принимать не менее 5, но не более 30 таблеток в день. К гомеопатическим препаратам относится и «Эдас-Никур». Он состоит из четырех различных компонентов, которые не только уменьшают влечение к табаку, но и устраняют симптомы хронического бронхита, который так хорошо известен всем курильщикам. Кроме того, «Эдас-Никур» уменьшает раздражительность и депрессию — симптомы, неизбежно появляющиеся в период отказа от курения.

Хорошее действие оказывает и другое гомеопатическое лекарство — «Табакум». Он принимается под язык по определенной схеме: первые пять дней по 3 гранулы не менее 8 раз в день, следующую неделю по 3 гранулы 6 раз в день, еще через неделю кратность приема уменьшается до трех. Лечение длительное, несколько месяцев подряд. Препарат достаточно эффективен, однако любому курильщику нужно твердо знать один простой факт: лекарства освобождают только от физического пристрастия. На психологическую зависимость они никак не влияют. Обязательным условием исцеления является твердое и осознанное решение бросить курить. Именно оно считается залогом будущего успеха. Без этого желания ни один препарат не принесет ожидаемых результатов, ведь он является лишь дополнением к человеческой воле.