Больше работать – меньше курить

Поиск среди 8 536 статей.

Loading

Больше работать – меньше курить
shutterstock_56898898m-7894094Что мешает вам бросить курить? Несомненно, вы можете назвать много причин, и среди них наверняка будет нервная работа, которая сводит «на нет» все попытки отказаться от сигарет. А вот ученые с вами не согласны – они утверждают, что чем больше вы работаете, тем меньше курите.
До сих пор повышенная нагрузка на работе считалась одной из основных причин, которая мешает бросить курить. Ведь с помощью сигарет курильщики «снимают », и большинство из них свято верит, что никотин успокаивает нервы. Однако, как оказалось, сильная загруженность и «авральный» режим работы  уменьшают никотиновую зависимость.

К такому парадоксальному выводу пришли немецкие ученые из Кельнского университета, которые решили исследовать соотношение между рабочими нагрузками курильщиков и степенью никотиновой зависимости. Изначально предполагалось, что чем большее напряжение испытывает человек в течение рабочего дня, тем чаще он курит. Следовательно, у загруженных работой людей никотиновая зависимость сильнее.

Чтобы подтвердить эту гипотезу, исследователи предложили двум сотням курящих сотрудников пройти , который считается наиболее эффективным на сегодняшний день для определения степени никотиновой зависимости. Результаты вызвали у ученых удивление – оказалось, что участники опроса, чей труд связан с повышенными нагрузками, курят меньше, чем те, у кого спокойная работа.

Исследователи пока не знают, чем объяснить подобный парадокс. Наиболее логичным объяснением представляется то, что у курильщиков с плотным рабочим графиком просто не остается времени на частые походы в курилку.

Однако же, чем не способ избавиться от никотиновой зависимости! Возможно, вы обращали внимание, что при увлеченном занятии чем-либо интересным, вам не так сильно или даже совсем не хочется курить в течение довольно длительного времени. А если попытаться точно также загрузить себя работой – можно и бросить курить, и заработать больше или же обеспечить себе карьерный рост.

shutterstock_56898898-1666297

Читайте также: