Табачные компании ловят потребителей «на живца»

shutterstock_45940201m-8465179К каким только уловкам не прибегают табачные производители, чтобы привлечь новых потребителей. Тизерная реклама, «партизанский» маркетинг, создание ассоциативных образов, и даже НЛП – все эти рекламные и психологические приемы преследуют только одну цель. При этом скрытые методы воздействия на целевую аудиторию часто оказываются эффективнее, чем прямые рекламные сообщения. Поэтому, после введения во многих странах мира запрета на рекламу сигарет, рекламные отделы табачных компаний не ушли в отставку в полном составе, а занялись поиском новых маркетинговых каналов.

Почти 100 лет назад, в 1913 году, внимание потребителей к новой марке сигарет впервые было привлечено с помощью тизерной рекламы*. Хитрый трюк рекламисты использовали для выведения на рынок сигарет Camel.

*Ти́зерная реклама ( от англ. teaser – «дразнилка») – «играющее» на человеческом любопытстве рекламное сообщение, состоящее из нескольких частей, которые появляются через определенные промежутки времени и содержат минимум информации о рекламируемом продукте, чье название аудитория узнает только на последнем этапе.

Незадолго до поступления в продажу неизвестной на тот момент марки табачных изделий в американских печатных СМИ появилось странное объявление: «Верблюды». Еще через несколько дней читателям сообщили, что «Верблюды идут». Потом граждан США озадачили новостью о том, что «Завтра в городе будет больше верблюдов, чем в Африке и Азии вместе взятых». В день поступления новой марки сигарет в продажу недоумевающие американцы, наконец, узнали правду: «Сигареты Camel уже здесь!».

Чуть позже, в середине 20-го века, табачные производители начали использовать для продвижения своей продукции самое массовое искусство – кино. Образ популярных актеров, которые вовсю дымили на экране, привлекал огромное количество обычных граждан, желающих во всем подражать кумирам.

В наши дни любая открытая реклама сигарет запрещена в тех странах, которые присоединились к движению по борьбе с курением. Однако табачные компании извлекают выгоду даже из этого запрета, ведь запретный плод, как известно, становится еще более привлекательным. Лучшие специалисты по рекламе ищут и находят различные способы привлечь новых курильщиков, а помогают им в этом, сами того не зная, обычные люди, такие как мы с вами. Каким образом?

С развитием сети Интернет появились социальные интернет-ресурсы, где каждый желающий может разместить любую информацию, в том числе, видеоролики. Наиболее популярный на сегодняшний день видеопортал – YouTube, с помощью которого за годы его существования было проведено немало «партизанских» рекламных кампаний и распространено вирусных видеороликов. Сегодня этот интернет-ресурс является идеальным каналом для скрытой рекламы сигарет.

Такой вывод сделали новозеландские специалисты. Они подвергли тщательному исследованию более 160 роликов со сценами курения, и обнаружили, что их качество значительно превышает параметры любительской съемки. Также в некоторых видеоматериалах были использованы характерные изображения табачных изделий и звуки, защищенные законом об авторском праве.

Удивительно, но ни один табачный производитель не подал в суд на авторов роликов за явное нарушение прав собственности. Неудивительно то, что табачные кампании отрицают свою причастность к «любительскому» видео.

Владельцы компании YouTube тоже открещиваются от «табачного» контента. Формально, действительно, придраться не к чему – закон о рекламе табачных изделий не распространяется на отдельных пользователей, которые могут размещать любую информацию, не противоречащую правилам, установленным владельцами интернет-ресурса.

Однако фактически … сколько новых курильщиков появится после просмотров подобных роликов, если учесть, что большая часть аудитории YouTube подростки и молодые люди? Конечно, нельзя сказать, что все они сразу после просмотра ролика побегут за сигаретами, но в подсознании зацепка останется. К тому же, в результате исследования, которое длилось около 3-х лет, американские ученые доказали, что визуализация процесса курения влияет на психику подростков, в 2 раза повышая вероятность того, что они пополнят ряды курильщиков. А в России число курящих детей и так вскоре превысит количество взрослых курильщиков. Так, может быть, создателям любительского видео лучше наполнить Интернет сюжетами, побуждающими бросить курить?

 shutterstock_45940201-2588352

Читайте также: