Когда весна не в радость – сезонная аллергия

Приход весны связан не только с положительными эмоциями. Для многих это время года превращается в настоящий кошмар. Ведь именно с весной появляется сезонная аллергия. Она возникает из-за изменения погоды, цветения растений, распространения пыльцы в воздухе. Проявления заболевания различны. Это может быть  аллергический ринит, конъюктивит, аллергический дерматит или обострение . Мы расскажем, как распознать и лечить сезонную аллергию.

Заболевание сезонной аллергией является результатом чувствительности иммунной системы к внешним раздражителям. Весенние ветры переносят семена от одного растения к другому. По пути пыльца попадает в дыхательные пути, и это часто не приветствуется  организмом. В результате возникает аллергическая реакция. Кроме того, в связи со сменой сезонов, наш организм пытается перестроиться. Это приводит к снижению уровня иммунитета, наряду с послезимним недостаком витаминов и солнечного света. Поэтому весной обостряются хронические заболевания, в том числе, и аллергия.

Симптомами сезонной аллергии являются чихание, заложенность носа, насморк, красные слезящимися глаза, головные боли и высыпания на коже. Эти проявления часто путают с гриппом или простудой. Они причиняют много неудобств и приводят к общей вялости и усталости. В тяжелых случаях аллергия сопровождается затруднением дыхания и проблемами со зрением.

Лечение

Для диагностики и лечения сезонной аллергии необходимо обратиться в ближайший аллергоцентр или к врачу-аллергологу. После определения аллергенов назначаются лекарственные антигистаминные препараты для облегчения протекания заболевания. Поможет справиться с болезнью и опыт народной медицины.

Натуральные средства

При респираторных проблемах регулярно употребляйте мятный, зеленый или ромашковый чай. Положите кусочек имбиря в воду и варите, пока вода не станет немного желтого цвета. Затем остудите отвар до комфортной температуры и добавьте в него немного лимонного сока и меда (если нет аллергии на мед). Пейте регулярно, до исчезновения симптомов аллергии. Самое простое, но действенное средство – стакан чистой воды, смешанной с лимонным соком. Витамин С помогает в укреплении иммунитета. Вместо лимонного сока в воду можно добавить 1 столовую ложку яблочного уксуса или вермута.Иногда сезонная аллергия сопровождается диареей. Для решения этой проблемы можно пить рисовый отвар. Возьмите семена тмина и измельчите в порошок. Растворите половину чайной ложки порошка в стакане воды. Принимайте 1 раз в день.В течение всего дня, через регулярные промежутки времени, пейте теплое молоко, смешанное с зародышами пшеницы через регулярные промежутки времени. Головную боль облегчают такие растения, как хризантема, куркума, ирис. Заложенность носа, устраняет крапива. Со слезотечением и конъюктивитом отлично справляется очанка лекарственная. Умеренное употребление травяных чаев и настоев помогает избавиться от этих проблем.

Питание

При сезонной аллергии организму просто  необходим  сбалансированный , богатый полезными витаминами и минералами. Особое внимание нужно уделять продуктам с высоким содержанием витамина B и витамина С.

Витамин B помогает сохранить здоровую кожу и способствует росту клеток. Таким образом, он помогает  в процессе лечения воспалений кожи, если сыпь вызвана аллергией. Витамин C является особенно полезным в укреплении иммунитета.

Поможет побороть аллергию и .