Современное искусство предупреждает: курение вредит вашему здоровью

Сегодня общество всего мира взбудоражено острой проблемой никотиновой зависимости: принимаются законодательные акты о запрете курения в общественных местах, усиливается контроль за деятельностью крупных табачных лобби, инициируются поправки в закон о рекламе, ужесточающие права производителей сигарет, увеличивается количество социальной рекламы. Кроме того,  вслед за рекламными акциями наметился всплеск пропаганды здорового образа жизни и в других сферах – проблема курения стала актуальна и для современного искусства. Популярными становятся инсталляции и памятники, напоминающие о вреде никотина.

Под «инсталляцией»  в искусстве понимается сооружение художественных композиций из самых разнообразных вещей и предметов. Инициатором создания инсталляций из табачных изделий впервые стал колумбиец Хуан Карлос Рохас, который решил сделать акцент на губительном воздействии сигарет на здоровье человека. Его работа состояла из 3000 сигарет, из которых выложено слово «flavor». Некоторые сигареты наполовину выкурены, показывая содержание в них никотина. И хотя изначально инсталляция была придумана для критики одной из марок сигарет (название которых «flavor») , прежде всего она наглядно повествует

121415-9837070

Необычная акция против курения была проведена в Индии: организаторами акции была создана оригинальная скульптура – табачный автомобиль. Машина, созданная из 200 тысяч сигарет, символизировала лозунг о том, что курение – это прежде всего дорогая привычка.

2-1411702Между тем самая крупнейшая табачная инсталляция в мире была выставлена в 2011 году в Виргинском музее изобразительного искусства. Уникальное произведение искусства в виде шкуры тигра весило около 225 килограммов. Количество сигарет, используемых для создания инсталляции (25 тысяч пачек) хватило бы слишком на всю жизнь даже самому заядлому курильщику.

    31-7849073

Однако современные почитатели искусства в своем творчестве используют не только сигареты. Одним из последних  проектов китайского художника Янга Юнглинга является  инсталляция в виде сигаретного пепла, для которой он соединил сотни черно-белых фотографий таким образом, что они напоминают дымящуюся сигарету. Если смотреть  на работу Юнглинга издали, кажется, что это просто гигантская сигарета. Но если присмотреться, становится ясно, что это тысячи черно-белых пейзажей. На этом инсталляция не заканчивается: под вертикально подвешенной сигаретой расположена полянка с искусственными цветами, а посреди ее – горстка сигаретного пепла, тоже в виде кучки прямоугольных черно-белых пейзажей.

78-7163242                512-3776174

В Россию волна пропаганды современного искусства за пока не дошла, но и наши монументалисты кое в чем приуспели. В прошлом году в Санкт-Петербурге в рамках социальной акции «Бросай курить – выбирай здоровье!» открыли памятник последней сигарете. Металлическое сооружение высотой около метра представляет собой перечеркнутую сигарету с надписью «Стоп». Осуществлялся проект на средства  предпринимателей, и, что показательно,  частных лиц, неравнодушных к проблеме курения.

 

6-1763522 

Сегодня деятели современного искусства и архитекторы пытаются обратить внимание человечества на проблему курения по-новому, они предпринимают попытки вовлечь в ее обсуждение все большие слои населения. Кто знает, быть может именно мода на современное искусство способна подтолкнуть людей на принятие серьезного решения – изменения своей жизни в пользу здоровья.