Слабонервных просим не … читать

С 26 июня 2010 года в России вступил в действие новый табачный регламент. В соответствии с его предписаниями дизайн сигаретных пачек несколько изменился. Что же увидят курильщики вместо привычного «Минздрав предупреждает»?

А увидят они устрашающие надписи, повествующие о последствиях курения. Страшилки появились согласно требованиям Рамочной Конвенции ВОЗ, которую Россия подписала в 2008 году. Производителей обязали печатать на сигаретных пачках 12 специально утвержденных слоганов. Некоторые из них откровенно «давят» на психику:

Курение убивает Курение – причина рака легких

Курение может стать причиной медленной болезненной смерти

Другие более мягкие и взывают к благоразумию:

Курение может стать причиной импотенцииКурение может вызвать бесплодиеОбратитесь к врачу, чтобы бросить куритьКурение – причина хронической болезни легкихКурение вызывает инфаркты и инсультыКурение во время беременности причиняет вред Вашему ребенкуКурение вызывает сильную зависимость, не начинайте куритьКурение вызывает преждевременное старение кожиЗащитите детей от табачного дыма

Казалось бы, что здесь нового? Надписи о вреде курения были и раньше, а резкого сокращения курящих после их появления не наблюдалось.

И все же отличия есть – новые предупреждения больше и ярче. Согласно табачному регламенту они должны занимать не менее 30% лицевой стороны пачки (раньше 4%) . Размер страшилок на обороте увеличился до 50%, то есть более чем в 10 раз по сравнению с прежними 4%. Особое психологическое давление на курильщиков призвана оказывать ярко выраженная траурная рамка, в которую заключены надписи.

Последствия

Новые пачки сигарет появились в продаже в день вступления в силу табачного регламента. Как относятся к их появлению «заинтересованные стороны»?

Табачные производители не переживают по поводу возможного падения объемов продаж. Тем более, что в течение года наряду с новой продукцией можно продавать табачные изделия в старых пачках. По словам представителя одной из ведущих табачных компаний у них нет статистических данных о том, что изменение дизайна пачки снизило спрос на сигареты.

Вслед за табачными производителями спокойно относятся к изменениям и продавцы табачных изделий.

А что же курильщики? Как отнеслись к нововведению те, для блага которых все это было затеяно? Большинство курильщиков не поддержало инициативу ВОЗ по их спасению и продолжает курить как ни в чем не бывало.

Мнение курильщика: Новые надписи скорее раздражают, чем заставляют задуматься. Да, первые несколько дней взгляд на них постоянно натыкался, и эти фразы, а особенно черная рамка, давили на психику. Но потом новый вид пачки стал привычным, а текст просто перестал восприниматься. Сейчас выбрасываю пустую пачку из-под сигарет и даже не знаю, что на ней было написано.

Кроме нововведений агитационного характера, новый табачный регламент предусматривает и практические изменения. Так табачным производителям запретили выпускать крепкие сигареты. Теперь содержание смол в одной сигарете не должно превышать 10 мг, а никотина – 1 мг.

Устрашающие надписи далеко не последнее испытание для курильщиков. Через год дизайн сигаретных пачек снова изменится, на них появятся шокирующие изображения, подобные тем, которые уже введены в Таиланде и некоторых других странах.

Читайте также: