Сколько стоят сигареты?

shutterstock_48156193m-4682853Повышение стоимости табачных изделий – один из методов, который не так давно начали применять в разных странах для борьбы с курением. Для некоторых курильщиков это, действительно, стало отличной мотивацией к тому, чтобы бросить курить или уменьшить количество выкуриваемых за день сигарет. Большинство же готово потуже затянуть пояса, но не отказываться от вредной привычки.

Однако, на самом деле, и указанная на ценниках стоимость сигарет гораздо меньше их реальной цены. Сколько же на самом деле курильщики платят за сомнительное удовольствие травить себя и окружающих ядовитым табачным дымом?

Приготовьтесь удивляться – статистики из Испании подсчитали, что, в среднем, курение обходится в 30 раз дороже, чем стоит пачка сигарет. Особенно высокую цену платят за вредную привычку мужчины. Как получились такие результаты?

В Европе табачные изделия стоят около ?3-4. Если к этим цифрам добавить расходы европейцев на здоровье, то цена только ОДНОЙ сигареты составит приблизительно ?5. В нее входят:- медицинская страховка, стоимость которой в развитых европейских странах для курильщиков больше, чем для некурящих;- пожизненная поддерживающая терапия при хронических заболеваниях;- отсутствие на рабочем месте во время лечения болезней, к которым приводит курение;

– затраты рабочего времени на перекуры, в денежном выражении.

Таким образом, реальная цена пачки сигарет в Европе составляет для мужчин более ?100, а для курящих женщин около ?75.

В США, где уже несколько лет проводится активная пропаганда «экономии на курении», подсчитали, что для американцев настоящая стоимость табачных изделий составляет более $200 за пачку. Как показала практика, «денежные» аргументы гораздо эффективнее подталкивают курильщиков к отказу от вредней привычки, чем ужасающие картинки и предупредительные надписи. Если перспектива сокращения продолжительности жизни на 5-7 лет мало кого пугает, то существенное уменьшение содержимого кошелька уже сегодня – никого не оставляет равнодушным.

Статистики утверждают, что их расчеты верны и непредвзяты. Несомненно, для экономных европейцев такие цифры – весомый повод  бросить курить. А для вас?

shutterstock_48156193-2810118

Читайте также: