Бойтесь курильщиков дым приносящих

shutterstock_56215084m-4457675Борьба с курением, которую ведут ученые, медики и просто здравомыслящие люди, направлена не только на то, чтобы спасти курильщиков от никотиновой зависимости. В большей степени борцы за мир без табака стремятся защитить некурящих людей от губительного влияния табачного дыма. Ученые давно представили доказательства опасности пассивного курения, однако новые исследования приносят еще более ошеломляющие данные, которые в очередной раз подтверждают необходимость бросить курить, чтобы обезопасить себя и своих близких.

На сегодняшний день, максимум, что курильщики делают для общества и своих близких – не курят в помещении, где находятся некурящие люди, а выходят на улицу, на балкон, в подъезд или вентилируемую комнату. При этом они искренне считают, что их курение в этом случае никому не приносит вреда. Да что там курильщики, большинство людей убеждены, что если не находиться слишком близко от курящего человека, можно избежать опасности для своего здоровья.

Однако, как выяснилось в результате последних исследований, проведенных учеными разных стран, это не так. Совершенно не обязательно вдыхать табачный дым, чтобы получить «свою» дозу отравляющих веществ. По степени опасности для окружающих курильщика можно сравнить с террористом, обвешанным взрывчаткой, – его одежда, волосы, кожа и даже дыхание источают яд!

Большинство людей самыми вредными компонентами табака считают никотин и смолы. На самом деле, гораздо более токсичными являются полиароматические углеводороды и радиоизотопы. Они образуются при горении сигареты и оседают на поверхностях, попавших в «радиус действия» табачного дыма, в том числе, на одежде, коже и волосах, а затем выделяются в воздух. Поэтому, даже если курильщик не курит в присутствии других людей, он представляет серьезную угрозу для окружающих, когда после перекура приносит «полные карманы» токсинов, которыми вынуждены дышать некурящие.

Исследователи подсчитали, что люди, работающие в одном помещении с интенсивно курящим человеком, «выкуривают» по 20 сигарет в день, а дома – взрослые 10-12, а дети 6-7 сигарет.

Дыхание курильщика является в прямом смысле ядовитым, так как еще в течение 40 минут после момента курения, при выдохе выделяется никотин, аммиак, сероводород, угарный газ, канцерогенные соединения. А с учетом того, что человек, чья норма пачка сигарет в день, курит с интервалом примерно в полчаса – он постоянно выдыхает опасную для здоровья окружающих смесь.

Вряд ли может обнадежить и то что, кроме вышеперечисленных токсичных веществ ученые обнаружили в составе табачного дыма радиоактивный элемент полоний. В результате многочисленных экспериментов выяснилось, что годовая доза радиоактивного облучения  организма курильщика соответствует тремстам сеансам рентгена. Добро пожаловать в персональный Чернобыль, и не забудьте захватить с собой детей, а также некурящих  коллег, друзей и родственников!

Если вы ищете повод бросить курить или пытаетесь, но не можете этого сделать, вспоминайте о приведенных выше фактах, когда обнимаете и целуете своего ребенка, любимого человека или родителей. Возможно, это послужит достаточной мотивацией для отказа от пагубной привычки.

shutterstock_56215084-2347266

Читайте также: