Сильный способ бросить курить

С ужесточением борьбы с курением все больше людей задается вопросом: «Как бросить курить», но только немногие могут сделать это самостоятельно. Поэтому ученые неустанно ищут эффективные методики, исследуя различные средства, помогающие избавиться от никотиновой зависимости. Одно из них общедоступно, и позволяет совместить полезное с полезным – бросить курить и улучшить физическую форму.

Чтобы оценить влияние физических упражнений на тягу к курению, исследователи отправили 12 желающих бросить курить возрастом от 18 до 65 лет в спортзал. Предварительно все курильщики получили консультацию нарколога и никотиновый пластырь на … 2 месяца. На протяжении 1,5 месяцев испытуемые (от слова «испытание», а не «пытка», если что) два раза в неделю поднимали тяжести, постепенно увеличивая нагрузки. Для сравнения результатов еще 12 участников исследования все это время просматривали фильмы о здоровье. В конце эксперимента 2 человека из группы «спортсменов» бросили курить и заметно похудели. Из второй группы только один человек отказался от курения, но при этом набрал лишний вес. Через 3 месяца после окончания программы все бросившие так и не вернулись к курению, поэтому ученые запланировали более масштабное изучение данного способа бросить курить.

Преимущества

Как уже было сказано выше силовые тренировки, помогают удержать вес в норме, улучшают физическое состояние. Кроме того, благодаря более глубокому дыханию быстрее очищаются легкие, а кровь насыщается кислородом. При регулярных занятиях спортом повышается не только тонус тела, но и бодрость духа, что позволяет избавиться от сонливости, заторможенности и депрессивного состояния, которые часто сопровождают первые месяцы отказа от курения.

Недостатки

Интенсивные физические упражнения действительно эффективны при отказе от курения, тот, кто хотя бы раз активно занимался в спортзале, это подтвердит. Ускоренный пульс, прерывистое дыхание и усталость эффективно отбивают желание закурить на какое-то время. Однако многие курильщики страдают одним или несколькими «профессиональными» заболеваниями – сердечно-сосудистыми, дыхательными, кожными.

Поэтому, прежде чем идти в спортзал стоит проконсультироваться с врачом и определить для себя допустимую степень нагрузки.

Читайте также: