Что заставляет бросить курить

Ассоциация международных фармацевтических производителей провела исследование эффективности различных способов борьбы с курением и выяснила какие из них успешнее всего мотивируют россиян бросить курить.

В России курят 47% мужчин и 18% женщин, при этом только 10% из них не знают о непосредственной связи курения с развитием сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а 70% готовы отказаться от сигарет лишь после диагностики серьезного заболевания.

И все же результаты опроса двух тысяч респондентов возрастом от 18 до 59 лет показали преобладание инстинкта самосохранения – 60% из них будут избавляться от вредной привычки уже при возникновении риска развития болезни. При этом без угрозы заболевания к рекомендациям врача прислушаются только 12%. Для сравнения – в Европе эта цифра составляет 21%.

Второе место по эффективности занимает экономический метод борьбы с курением – 26% респондентов стремится бросить курить из-за непомерных цен на табачные изделия. И все же, несмотря на низкий, по сравнению со странами ЕС, уровень дохода российских курильщиков, количество выкуриваемых ими в течение года сигарет значительно превышает европейские показатели.

В целом, поддерживают повышение стоимости сигарет только 39% россиян. Впрочем, в Европе этот метод также не очень популярен – в разных странах его одобряет от 59 до 67% населения, тогда как меры по ограничению курения – 63-75%. Кстати, если последние мотивировали бросить курить 24% европейцев, то число россиян, для которых запреты имеют значение, составило всего 5%. При этом запрет на рекламу табака и ограничение точек продажи сигарет одобряют, соответственно, 57 и 60% курильщиков.

Несмотря на то, что на словах российские курильщики беспокоятся о своем здоровье, уровень потребления сигарет с 2000 по 2008 год сократился всего на 4%. В европейских странах этот показатель за тот же период составил 14%, а бросить курить смогли 22% европейцев.

Результаты исследования в сочетании с опытом и достижениями европейских стран позволят разрабатывать более эффективные стратегии по борьбе с курением.