Шоколад признан лучшим лекарством от простуды

Поиск среди 8 536 статей.

Loading

Шоколад признан лучшим лекарством от простуды
Составляющие шоколад компоненты, возможно, более эффективное лекарство от кашля, чем традиционные средства. Мало того, исследователи доказали, что компоненты, полученные из плодов какао – теобромины, не имеют ни одного из побочных эффектов, связанных с обычными лекарствами от длительно не прекращающегося кашля.
“Такой кашель часто возникает после вирусной инфекции, может длиться неделями и трудно поддается излечению в особенности потому, что давать пациентам большие дозы лекарств на основе опиата нельзя из-за побочных эффектов”, – говорит возглавлявший исследование Питер Барнс, профессор кафедры торакальной медицины в Имперском колледже Лондона.Такие выводы были сделаны учеными в результате исследования, проведенного с участием нескольких добровольцев.Часть группы экспериментуемых принимала против кашля классические препараты, в том числе кодеин, а остальные лечились сладким лекарством. Шоколад оказался эффективнее кодеина. При этом он не вызывает побочных эффектов. Чего нельзя сказать об относящемся к наркотическим веществам кодеине, среди побочных эффектов которого числятся головокружения и запоры.Добровольцы затем вдыхали газ, содержащий капсаицин – вещество, входящее в состав острого перца, – который вызывает кашель. Для определения эффективности каждого из препаратов использовался специальный индикатор.Испытуемым, получавшим теобромин, требовалось примерно на одну треть больше капсаицина, чтобы у них начался кашель, чем тем, кто получал кодеин. Кодеин оказался лишь немногим эффективнее плацебо для предотвращения кашля.Ученые считают, что теобромин действует на чувствительные нервные окончания блуждающего нерва, который соединяет дыхательные пути легких и мозг. Капсаицин раздражает эти нервные окончания, вызывая кашель.Обладательница ордена Британской империи Хелена Шовелтон из фонда British Lung Foundation, занимающегося изучением легочных заболеваний, говорит: “Результаты исследования выглядят многообещающе. Навязчивый кашель часто возникает у легочных больных, поэтому это могло бы стать важным шагом к их лечению”.Однако она рекомендует проконсультироваться со своим лечащим семейным врачом, прежде чем переходить со своего обычного лекарства на шоколад, каким бы соблазнительным это ни казалось.К тому же специалисты утверждают, что плитка шоколада в неделю и приготовленный из него напиток в среднем продлевают жизнь на год и омолаживают организм. Почему? Прежде всего, благодаря содержащимся в шоколаде природным антиоксидантам – катехинам, которые защищают клетки от свободных радикалов.

Многие европейские специалисты призвали включить черный шоколад в список наиболее полезных для поддержания здоровья человека продуктов питания. “Полученные данные мы рассматриваем в качестве первого шага на долгом пути профилактики не только кардиологических, но и онкологических болезней”, – заявила Джованна Де Гаэтано, руководитель проекта. Она считает, что придется, возможно, пересмотреть содержание знаменитой “средиземноморской диеты” и вычеркнуть шоколад из списка сладостей, вредных для здоровья человека.