Как сказывается пассивное курение на здоровье домашних животных?

Поиск среди 8 536 статей.

Loading

cat2-9359203Капля никотина убивает лошадь… Эта шутливая фраза всем хорошо известна. Помнится, там еще было продолжение про хомячка, которого разрывает на куски. Именно судьба хомячков, а также птиц, собак и кошек, находящихся на попечении у курящих хозяев, нас сегодня интересует. Итак, предлагаем Вам поговорить вполне серьезно о влиянии, которое оказывает пассивное курение на состояние здоровья домашних питомцев.

История вопроса

За прошедшие несколько лет во многих странах отказ от курения перекочевал из разряда сугубо личных приоритетов в общегосударственные. Курильщиков начали «ущемлять», запрещая придаваться пагубной страсти в общественных местах. За неимением альтернативы, многие из них стали чаще курить дома, подвергая опасности своих домочадцев. О том, как негативно сказывается пассивное курение на людях, сказано немало. А что же при этом происходит с Рексами, Барсиками, Кешами и другой живностью, которая вынуждена вдыхать сигаретный дым наравне с людьми, живущими в доме? Американская ассоциация ветеринарных врачей имеет на руках неутешительную статистику заболеваемости онкологией среди домашних животных, подвергающихся регулярному воздействию табачного дыма. В настоящее время ведутся предметные исследования в этой области, на основании которых предлагается приравнять такое поведение хозяев к жестокому обращению с животными. Эта инициатива нашли поддержку также в Германии, Великобритании и ряде других европейских стран.

Последствия пассивного курения для разных видов животных

Особенно вредно соседство с курильщиком для кошек – благодаря привычке умываться языком, они постоянно слизывают серьезные дозы никотина и канцерогенов с шерсти. А это приводит к возникновению злокачественных новообразований на слизистой оболочке глотки или, что еще хуже, к лимфоме – смертельному заболеванию лимфатических узлов. Три четверти животных, которым был поставлен этот страшный диагноз, в мучениях погибает менее чем за год. Собак подстерегает не менее серьезная опасность. Природа наградила их отличным нюхом, а для реализации этой функции необходима длинная и сверхчувствительная носоглотка. Вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме, изо дня в день оседают на ней, что ведет к ухудшению обоняния, а затем и к возникновению раковых опухолей. Чем длиннее нос у собаки, тем явственнее эта тенденция. Впрочем, коротконосым четвероногим друзьям курильщиков отнюдь не легче – никотин и смолы, сильно не задерживаясь в носу, поступают сразу в легкие. Наконец, труднее всего приходится пресловутым хомячкам и другим домашним грызунам. А также канарейкам и попугайчикам. Они, в отличие от кошек и собак, даже не имеют возможности ретироваться из задымленного помещения, поскольку, чаще всего, содержатся в клетках. Регулярное вдыхание табачного дыма провоцирует у них онкологические заболевания верхних и нижних дыхательных путей, а при сильной концентрации – банальную смерть от удушья.

Решение

Разумеется, эту проблему очень просто решить – отведите для курения специальное закрытое место или выходите на балкон. Так Вы снимете с души груз беспокойства за здоровье любимого питомца. А как же Ваше здоровье? Следовало бы начать с другого, более правильного варианта: можно отказаться от курения вовсе и помочь сделать это своим близким. Неужели Ваше благополучие и благополучие Вашей семьи менее важно, нежели здоровье домашних животных? shutterstock_28857205-9820605

Читайте также: