Укрепить иммунитет дождливой осенью

Поиск среди 8 536 статей.

Loading

Укрепить иммунитет дождливой осенью
Холодной осенью так легко подхватить какую-нибудь инфекцию. А обычная простуда может вывести человека из строя на целую неделю. При нынешнем ритме жизни неделя – это слишком много. Значит нужно, пока еще не заболели, укрепить иммунитет доступными способами.
Увеличьте употребление свежих овощей и фруктовАнтиоксиданты, особенно витамины группы А (получаемые из бета-каротина), С и Е помогают очищать организм от свободных радикалов – потенциально вредных веществ, которые находятся в организме и могут нанести вред здоровым клеткам. К тому же овощи и фрукты богаты витаминами, которые нужны для укрепления иммунной системы.Возьмите на заметку сезонные фрукты:• Черноплодная рябина – ее плоды обладают эффективным гипотензивным (понижающим кровяное давление) и противосклеротическим действием. Для этого используют свежий сок, а также продукты, приготовленные из ягод. При лечении гипертонии советуют сочетать аронию с высоковитаминными плодами шиповника или черной смородины. В настоящее время выпускают медицинские препараты из плодов черноплодной рябины для лечения некоторых форм диатеза, кровотечений и гипертонии.• В плодах облепихи содержится много витаминов, особенно витамина С. Плоды употребляют в пищу в сыром виде, используют для приготовления варенья, настоек, наливок и т.д. Из плодов вырабатывают облепиховое масло, содержащее каротин. Если вы хотите использовать облепиху в лечебных целях, надо получить необходимые советы у лечащего врача.• Клюква крупноплодная. Химический состав ягод клюквы крупноплодной действительно несколько отличается от клюквы обыкновенной. Крупноплодная на вкус слаще, так как в ней больше воды и меньше аскорбиновой кислоты (в крупноплодной до 40 мг аскорбиновой кислоты в 100 г ягод, в болотной – до 70). Зато по содержанию пектиновых веществ клюква крупноплодная богаче обыкновенной.

Ешьте поменьше сахара

Многие исследования подтвердили, что иммунная система ослабляется при злоупотреблении сахаром.Вот витаминный рецепт, но способствует общему укреплению организма.Взять 300 г кураги, 300 г изюма, 300 г чернослива, 300 г грецких орехов, 1 лимон, 300 г меда. Все прокрутить через мясорубку (лимон предварительно ошпарить кипятком), добавить мед. Очень вкусно и полезно!

Окрепнуть организму помогают закаливание, обливание и контрастный душ.

Повышаем иммунитет травами

Природными растительными средствами повышающими иммунитет давно признаны: эхинацея, женьшень, чеснок, зверобой, чистотел, девясил.Еще замечательно помогает укреплению иммунитета шиповник. Его можно заваривать отдельно (хорошо в термосе), а можно в следующих сочетаниях:• Измельченные плоды боярышника и шиповника по 1 ч.л., плоды малины – 1 ч.л., чай зеленый – 1 ч.л. Заварить из расчета 1 ч.л. смеси на 2 стакана кипятка, настоять 30 минут, пить с медом.• Измельченные плоды шиповника, трава крапивы, трава чабреца в равных количествах. 2 ст.л. сбора залить в термосе 0,5 л кипятка и настаивать 1 час. Пить с медом в горячем виде по 0,5 стакана 2- 3 раза в день.

Продукты пчеловодства для вашего иммунитета

Если вы любитель таких продуктов, как мед, прополис, цветочная пыльца – наполните ими свой холодильник и употребляйте на завтрак в различных сочетаниях. Мед отлично защищает организм от простуды, приносит здоровье и красоту. А стакан теплого молока с медом на ночь укрепляет сон и успокаивает нервы.Если вы положительно относитесь к такому веществу как мумие, можно сделать следующее (купив мумие в аптеке): к 5-8 г мумие добавить несколько капель воды, довести до кашицеобразного состояния, добавить 500 г натурального меда, тщательно перемешать. Принимать по столовой ложке перед едой 3 раза в день. Хранить в прохладном месте.


Населяем микрофлору

Многочисленными клиническими испытаниями доказано, что пробиотики (препараты, содержащие живые микроорганизмы, составляющие нормальную микрофлору человека) стимулируют иммунную систему. К пробиотикам относятся кисломолочные продукты, содержащие культуры полезных микроорганизмов (йогурт, ацидофилин, био-кефир и т.д.). Кроме того, пробиотическими свойствами обладают артишоки, лук порей, хлеб из жита и т.д.

Рыбий жир

Очень эффективное и проверенное веками средство по укреплению иммунитета это рыбий жир. Не пугайтесь сразу! Многие знают с детства этот ужасный вкус. Но сейчас производят рыбий жир в капсулах. Препарат укрепляет клетки и приводит организм в здоровое состояние.

Чайный гриб

Кombuha – чайный гриб – очень хорошо поддерживает иммунитет, действует как легкий антибиотик, не говоря уже о полезных молочно-кислых бактериях и т.п. Он представляет собой симбиоз бактерий уксуснокислого брожения и дрожжеподобных грибков. Напиток, образующийся в результате «сотрудничества» с чаем и сахаром, содержит тонизирующие вещества (кофеин и катехины), витамины (аскорбиновую, никотиновую кислоту, пантотеновую кислоту и рибофлавин), полезные органические кислоты (уксусную, щавелевую, молочную, лимонную и др.) и небольшое количество спирта.Как развести чайный гриб? В чисто вымытую стеклянную банку положите промытый в кипяченой воде слой гриба и заливайте слегка теплым подслащенным чаем. Чай необходим для жизнедеятельности гриба. Сахара добавляйте из расчета 1-2 столовые ложки на литр воды. Горлышко банки закройте марлей в 2-3 слоя (без свободного доступа воздуха гриб расти не будет) и поместите в темное теплое (20-30 градусов) место. Через 7 дней после первой заливки напиток готов. Раз в 3 дня его нужно сливать, оставляя для развода 1/4 емкости. Чтобы напиток не был слишком кислым, гриб необходимо время от времени избавлять от лишних слоев. Раз в 2-3 недели промывайте его кипяченой водой — для улучшения вкуса. Отлично укрепляет иммунитет!

Простуда очень любит стресс

Так что самое главное – уметь снимать с себя негативную энергию, успокаивать нервы, уметь расслабляться. Придя с работы домой, прилягте на диван, закройте глаза, вытяните руки вдоль тела и постарайтесь думать о чем-нибудь приятном, дыша глубоко и ровно. Можно включить негромкую музыку. Такая релаксация прекрасно снимает накопившуюся в течение дня усталость и не дает стрессу победить иммунитет.

Иммуноукрепляющие смеси:

• Взять 100 г сока алоэ, сок 4-х лимонов, 300 г мёда и 500 г грецких орехов перемолоть-перемешать до однородной массы и принимать 3 раза в день до еды по десертной ложке.• Выжать сок из 1,5 кг свёклы, 1,5 кг моркови, 1 кг гранатов и 1 кг лимонов. К полученному соку добавить 1 кг мёда. Употреблять утром и на ночь по рюмочке.

• Витаминный напиток я делаю так – кусочек имбиря нужно тонко нарезать или натереть, залить горячей водой, когда немного остынет до тёплого состояния, добавить сок лимона и мёд.