Сердечная недостаточность. Диагностика.

Ваш врач проведет диагностику сердца на основе вашей медицинской и семейной истории, физического осмотра, и результатов исследований. Признаки и симптомы сердечной недостаточности, также часто встречаются в других условиях. Таким образом, ваш врач будет:- выяснять, есть ли у вас заболевания или состояния, которые могут привести к сердечной недостаточности, таких как ишемическая болезнь сердца (ИБС), высокое кровяное давление или диабет;- исключать другие причины найденных у вас симптомов;- найдет степень ущерба, причиненного вашему сердцу, и проверит, насколько хорошо ваше сердце качает кровь.

Ранняя диагностика и лечение могут помочь людям, которые имеют сердечную недостаточность жить дольше, вести более активный образ жизни.

Медицинские и семейные истории

Ваш врач спросит вас или других членов вашей семьи имели заболевания ваши предки или состояния, которые могут привести к сердечной недостаточности.

Ваш врач также будет спрашивать о ваших симптомах. Он будет хотеть знать, какие симптомы у вас есть, когда они возникли и насколько серьезными они являются. Ваши ответы помогут показать, являются ли и насколько ваши симптомы ограничивают вашу физическую активность.

Медицинское обследование

Во время медицинского осмотра, врач:Слушает звуки вашего сердца, возможно, которые не являются нормальными.Выслушивает легкие, чтобы найти звуки, характерные для дополнительного накопления жидкости.

Ищет отек лодыжек, ступней, ног, живота и вздутие вен на шее.

Диагностические тесты

Только один тест не может диагностировать сердечную недостаточность. Если у вас есть признаки и симптомы сердечной недостаточности, врач может рекомендовать несколько тестов.

Врач также может направить вас к кардиологу. Кардиолог – врач, который специализируется на диагностике и лечении сердечных заболеваний и состояний.

ЭКГ (электрокардиограмма)

ЭКГ является простым, безболезненным тестом, который выявляет и регистрирует электрическую активность сердца. Исследование показывает, как быстро ваше сердце бьется и его ритм (постоянный или неправильный). ЭКГ также записывает силу и сроки электрических сигналов, поскольку они проходят через ваше сердце.
ЭКГ может показать, является ли стенки желудочков и предсердий вашего сердца толще, чем обычно. Более толстые стенки могут усложнить для вашего сердца перекачивать кровь. ЭКГ также может проявлять признаки предыдущего или текущего сердечного приступа.

Рентгенография грудной клетки.

Рентгенография снимает структуру тканей внутри грудной клетки, такие как сердце, легкие и кровеносные сосуды. Это исследование может показать, является ли ваше сердце расширенным, у вас есть жидкость в легких, или у вас есть болезнь легких.

BNP Анализ крови

Этот тест проверяет уровень гормонов в крови и называется BNP-тест. Сердце имеет не только функцию насоса, но и функцию эндокринной железы. Ученые в настоящее время выделяют два пептида, которые вырабатываются миокардом в результате его напряжения и поступают в кровоток – ANT предсердный натрийуретический пептид и BNP – желудочковый натрийуретический пептид. Эти вещества регулируют солевой обмен и выделение воды, и участвуют в поддержании давления крови. BNP образуется в желудочках сердца, когда они работают с перегрузкой, при растяжении полостей сердца и повышение давления. Чем больше его в крови, тем выше степень сердечной недостаточности.

Эхокардиография

Эхокардиография (эхо) использует звуковые волны для создания движущегося изображения сердца. Тест показывает размер и форму сердца и, насколько хорошо ваши камеры сердца и клапаны работают.Эхокардиография может также определить области сердечной мышцы, которые не участвуют в нормальном сокращении всего миокарда, неправильную работу клапанов и вычислить объем кровотока.

Эхокардиография может быть сделана до и после стресс-теста (см. ниже). Стресс-эхокардиография может показать, насколько хорошо кровь течет через ваше сердце. Тест также может показать, насколько хорошо ваше сердце качает кровь.

Ультразвуковая допплерография

Допплерографии использует звуковые волны для измерения скорости и направления кровотока. Этот тест часто делается с эхом, чтобы дать более полную картину притока крови к сердцу и легким.

Врачи часто используют ультразвуковую допплерографию, чтобы помочь диагностировать изменения правого сердца.

Холтеровское мониторирование.

Холтеровский монитор регистрирует электрическую активность вашего сердца в течение 24 – или 48-часовой период, в то время как вы живете обычной повседневной жизнью.

Вы носите небольшие электроды на груди. Электрические сигналы записываются специальным миниатюрным регистратором, прикрепленным у вас на поясе, держать в кармане или повесить на шею.

Ядерное сканирование (сцинтография)

Ядерное сканирование показывает, насколько хорошо кровь течет через ваше сердце, и сколько крови достигает вашей сердечной мышцы.Во время ядерного сканирования сердца радиоактивные вещества, впрыскивается в кровь через вены. Специальные камеры вне вашего тела обнаруживают энергию и используют ее для создания изображения вашего сердца.

Ядерное сканирование сердца может показать, где сердечная мышца здорова и где оно повреждено.

Позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) является одним из видов ядерных сканирования сердца. Это показывает уровень химической активности в области сердца. Этот тест может помочь врачу увидеть, достаточно ли кровь течет в этих областях. ПЭТ может показать проблемы притока крови, что другие тесты не могли обнаружить.

Катетеризации сердца

Во время катетеризации сердца длинная, тонкая, гибкая трубка, называемая катетером, вводится в кровеносный сосуд в руке, паху (бедро), или шее и продвигается к сердцу. Это позволяет врачу заглянуть внутрь ваших коронарных (сердечных) артерий.
Во время этой процедуры врач может проверить давление и приток крови в камерах сердца, собрать образцы крови, а также использовать рентгеновские лучи, чтобы смотреть на ваши коронарные артерии.

Коронарной ангиографии

Коронарной ангиографии обычно осуществляется с помощью катетеризации сердца. Краситель, который можно увидеть на рентгеновском аппарате вводят в кровь через катетер.
Красителя позволяет врачу увидеть поток крови к сердечной мышце. Ангиография также показывает, насколько хорошо ваше сердце сокращается.

Стресс-тест

Некоторые проблемы с сердцем легче диагностировать, когда Ваше сердце напряженно работает, и часто забилось. Во время стресс-тестирования, вы тренируетесь, чтобы ваше сердце работать и быстрее билось.Вы можете ходить и бегать на беговой дорожке или крутить педали велосипеда. Если вы не можете тренироваться, вам может быть дано лекарство, чтобы поднять частоту сердечных сокращений.

Сердечные исследования с физической нагрузкой такие, как ядерное сканирование сердца и эхокардиография и ЭКГ, часто выявляют изменения, которые не определяются в покое.

МРТ сердца

МРТ сердца (магнитно-резонансная томография) использует радиоволны, магниты, и компьютер для создания изображения вашего сердца, как оно бьется. Тест производит неподвижные и движущиеся изображения вашего сердца и крупных сосудов.
МРТ сердца может показать очаговые повреждения сердца. Врачи также используют МРТ исследования, чтобы найти ранние признаки сердечной недостаточности, даже до появления симптомов.

Тесты функции щитовидной железы

Тесты функции щитовидной железы показывают, насколько хорошо ваша щитовидная железа работает. Эти тесты включают анализ крови, тесты отображения, а также тесты для стимуляции щитовидной железы. Слишком много или слишком мало тиреоидных гормонов в крови могут привести к сердечной недостаточности.