Первая помощь при укусе кошки

koshka-8293140Укусы домашнего любимца, а тем более бродячего животного, весьма болезненны и могут иметь неприятные последствия. Чем грозит укус кошки? Какие меры необходимо принять в ходе оказания первой помощи?

Укусы кошки более всего опасны тем, что на них обращают мало внимания. В самом деле, кошка ведь не тигр, так зачем беспокоиться… Это ошибочное мнение, потому что беспокоиться надо! Почему? Да потому что в ротовой полости животных находится немало микроорганизмов, которые через маленькую ранку попадают в ваш организм. При укусе кошки в половине случаев происходит заражение. Согласитесь, 50% — это достаточно много.

Наиболее опасны укусы рук, ладоней и ступней, так как эти части тела регулярно контактируют с самыми разными поверхностями. Следовательно, кроме инфицирования раны от самого животного добавляется опасность проникновения посторонних микроорганизмов через укус.

Что делать?

Если укус неглубокий, в течение 5 минут промывайте ранку 20% мыльным раствором.Готовится он очень просто: 1 брусок туалетного мыла и 1/3 хозяйственного необходимо растворить в 0,5 л воды. Для приготовления раствора лучше брать хозяйственное мыло, так как в нем содержится больше щелочи, которая замечательно «убивает» и защитить место укуса чистой повязкой.

Если укус глубокий, промывание мыльным раствором проводят на протяжении 10-15 минут.если течет кровь не стоит сразу же ее останавливать, так как вместе с кровью из организма выходит зараженная слюна животного. После прекращения кровотечения и промывания раны, ее края обрабатывают (йод, перекись водорода, этиловый спирт) и перевязывают.
Внутрь принимают , молоко. Рекомендуется обильное питье.

Если вас укусила собственная кошка, и она не вакцинирована, внимательно наблюдайте за животным некоторое время, чтобы определить, не является ли причиной укуса бешенство. У животных инфекционный период, как правило, короче, чем у людей, что позволит вам своевременно обратиться за медицинской помощью.

Немедленно обращайтесь к врачу

Если вас укусила, даже не сильно, незнакомая кошка, так как неизвестно привита ли она от бешенства и других .

Если животное напало на вас без причины.

Если у покусавшей вас кошки наблюдается обильное слюнотечение и пена изо рта.

Если рана слишком глубокая и безостановочно кровоточит.

Если сразу после укуса появились (отек Квинке, сыпь).

Последствия укуса кошки зависят от разных факторов – глубина проникновения зубов, заразность животного, эффективность принятых мер. Своевременная первая помощь при укусе кошки позволит свести негативные последствия к минимуму. Однако если вы заметили признаки распространения , например, отечность, покраснение, появление гноя, повышение температуры, безотлагательно обращайтесь к врачу.

mjaow-1469480

Читайте также: