Ротавирусная инфекция – лечение в домашних условиях

Болеть не нравится никому. Помимо , серьезно угрожающих здоровью, есть целая группа менее опасных недугов. К ним относится и ротавирусная инфекция, которая способна за пару дней полностью вымотать заболевшего. Как говорится, мелочь, а неприятно.
Ротавирусная инфекция представляет собой форму острой кишечной инфекции (другое её название – кишечный грипп). Она может наступить у человека любого возраста, но чаще встречается у детей возрастом от полугода до двух лет. У взрослых, по сравнению с детьми, болезнь протекает в более лёгкой форме. Продолжительность заболевания – от 4 до 7 дней.

В основном, ротавирусная инфекция передаётся пищевым путём – через немытые или некачественные продукты и грязные руки. Другой путь передачи – воздушно-капельный.

Симптомами ротавирусной инфекции являются:

– острые либо схваткообразные боли в животе;- повышение температуры до 38°С.- острый понос;- рвота – до 3-4 раз в сутки;- насморк и боль в горле;- общее недомогание;Опасность ротавирусной инфекции заключается в обезвоживании организма вследствие сильной диареи.

Лечение ротавирусной инфекции

Нужно ли в случае заболевания вызывать врача? Мнения на этот счёт расходятся. С одной стороны, вызов врача лишним не будет, а с другой – организм  и взрослого, и ребёнка с помощью адекватных мер вполне способен справиться с инфекцией сам.Вылечить ротавирусную инфекцию не так уж и сложно. Для этого нужно устранить диарею, стабилизировать температуру тела и нормализовать общее состояние организма.

Диета и восполнение запаса жидкости

во время лечения ротавирусной инфекции обязательна. При вышеуказанных симптомах из рациона питания нужно исключить все молочные и кисломолочные продукты, (кроме грудного молока – для малышей), сырые овощи и фрукты. Можно есть каши, приготовленные на воде, отварное мясо или рыбу, сухарики из белого хлеба. Хотя в первые дни болезни аппетит обычно отсутствует.Для восполнения запаса жидкости в организме нужно много пить – крепкий несладкий чай, компот из изюма без добавления сахара и кисель. Пить надо маленькими порциями, поскольку большие порции могут спровоцировать рвоту. Водно-солевой баланс в организме способен восстановить раствор регидрона. Чтобы приготовить его, нужно 1 пакетик растворить в литре воды. Раствор надо принимать по 50 мл каждый час. Отличным народным средством также является слегка подсоленный томатный сок. Восполнить потерю жидкости помогут и ванны, поскольку кожа способна впитывать воду. Продолжительность ванны должна быть около 15-20 минут, количество ванн в день – не менее трёх. Ванны можно заменить душем, который нужно принимать чаще ванн – до 6-8 раз в сутки.

Устранение диареи

Именно диарея приводит к обезвоживанию организма, что опасно для здоровья человека. Чтобы её устранить, можно принимать смекту, энтерон или другие лекарства. Пить их нужно часто и небольшими порциями. А наиболее действенное «лекарство» находится у нас на кухне – это черный перец-горошек. Пять перчинок нужно проглотить, не разжевывая, вместе с небольшим количеством воды – через час-два диарею как рукой снимет.

Снижение температуры

Температуру менее 38 градусов сбивать не нужно. Если же температура поднялась выше, снизить её можно несколькими способами:- детям – с помощью свечей цефекон, выбрав дозировку в соответствии с возрастом ребёнка;- обтирая тело слабым уксусным раствором. Обтирать нужно не отдельные участки, а всё тело полностью. После обтирания на ноги нужно надеть хлопчатобумажные носки;- с помощью лекарственных жаропонижающих средств, к примеру, парацетамола.

Ротавирусная инфекция – не повод впадать в панику. При разумных действиях выздоровление не заставит себя долго ждать. Как и любую другую болезнь, данную инфекцию легче предупредить, чем лечить. Основными мерами профилактики являются: соблюдение гигиены, в первую очередь, регулярное мытьё рук,  тщательное мытьё овощей и фруктов, а также употребление только кипячёной воды.