До и после удара — все об инсульте

 Что такое инсульт и почему он возникает? Какие бывают виды инсульта и их симптомы? Как  распознать инсульт человеку, далекому от медицины? Каковы последствия инсульта?  Все, что нужно знать об инсульте  — в одной статье. Инсульт или мозговой удар — это тяжелое поражение тканей мозга, которое приводит к нарушению мозговых функций, коме или  смерти. Инсульт возникает вследствие повреждения кровеносных сосудов, питающих мозг.  

Если  кровоснабжение , шансы на выздоровление велики. Однако реабилитация человека, перенесшего инсульт, может затянуться на несколько лет.

Инсульт опасен и тем, что сначала его симптомы проявляются латентно, то есть внешне практически незаметно. Поэтому  создается впечатление, что люди  умирают от инсульта внезапно, хотя, на самом деле, он может продолжаться уже несколько часов.

Как распознать инсульт – признаки понятные всем

Знание всего ТРЕХ признаков позволит распознать инсульт, даже если вы не имеете медицинского образования.

Медики утверждают, что, если диагностировать инсульт на начальной стадии, и в течение ближайших 3-х часов доставить пострадавшего в больницу, последствия будут минимальными.

А определить инсульт можно, попросив человека выполнить всего 3 простых действия, которые еще называются «правилом УЗП»:

  У – улыбнуться
  З – заговорить, то есть связно выговорить предложение из нескольких слов.
  П – поднять обе руки.Если какое-нибудь из этих действий вызывает затруднения или человек вообще не может его выполнить, не сомневайтесь, а незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью.

Кроме «правила УЗП» существует еще один простой способ распознать инсульт. Для этого необходимо, чтобы больной высунул язык. Если язык неправильной формы, свешивается влево или вправо, тоже обратитесь к врачу и опишите данный симптом.

Вот так легко вы можете  предварительно диагностировать такое сложное заболевание как инсульт. А дальнейшую диагностику и оказание помощи предоставьте врачу, которого нужно вызвать как можно скорее.       

Виды инсульта

Инсульт ишемический — это гибель тканей мозга из-за недостаточности поступления к ним  крови из сонных и позвоночных артерий.

Причины:

– чаще всего приводит к ишемическому инсульту. Атеросклеротические бляшки прикрепляются к стенкам артерии и создают препятствия на пути движения крови. Это приводит не только к уменьшению кровоснабжения, но и к образованию тромбов. В результате, в том участке мозга, который снабжает кровью артерия, развивается локальный инсульт.

Всем знакома фраза «хватил удар». Это как раз об инсульте, который часто происходит  в стрессовых ситуациях. Он развивается из-за неравномерного распределения потока крови, который не  поступает в  пораженную артерию.

Обширный ишемический инсульт возникает вследствие полной закупорки артерии атеросклеротической бляшкой или ее фрагментами. 0042-2565552

Перегиб артерий –  на втором месте среди причин возникновения ишемического инсульта.  При гипертонии или вследствие врожденной патологии артерии увеличиваются и изгибаются под острым углом. Поток крови на этом участке проходит с трудом, а при полном перегибе вообще не достигает мозга. Результат очевиден – ишемический инсульт.

Геморрагический инсульт более известен как кровоизлияние в мозг. Он возникает у гипертоников, с врожденными или приобретенными патологиями стенок артерий – аневризмами. Кровеносные сосуды не выдерживают повышенного давления крови на хрупкие и тонкие участки и попросту лопаются.

Этот вид инсульта чаще всего является результатом перенапряжения на фоне гипертонического криза. Его признаки появляются неожиданно и стремительно развиваются. Начинается предынсультное состояние, обычно, с невыносимой головной боли, тошноты и рвоты. Затем возникают нарушения координации, речи, потеря чувствительности, повышение температуры тела и замедление пульса.

Во время разрыва кровеносного сосуда человек чувствует удар внутри головы. Внешне это проявляется в виде притока  крови к лицу, обильного потоотделения и потери сознания. Глазные яблоки могут отклоняться в сторону пораженного участка, а  конечности непроизвольно подергиваться.

Уже спустя несколько минут кровь может полностью заполнить черепную коробку и пропитать мозговую ткань. Это приведет к отеку и сдавливанию мозга и, соответственно, его гибели.

Последствия инсульта

Паралич – полная обездвиженность всего тела или отдельных его частей возникает, если поражается двигательный центр мозга. В некоторых случаях развивается парез –  невозможность совершать определенные движения. При поражении правого полушария у больного иногда возникает ощущение, что парализованный участок может двигаться, однако это не так.

Расстройство  речи   –  моторная афазия появляется при повреждении левого полушария в лобной части. Если повреждена височная извилина, больной перестает понимать речь окружающих. Иногда развивается тотальная афазия – полная неспособность говорить и понимать речь.

Амнезия – полная или частичная, а также неспособность к запоминанию.

Нарушение координации движений  и равновесия вызывает повреждение области мозжечка.

Расстройство осязания возникает, если инсульт затронул теменную область. При этом нарушении человеку на ощупь не удается определить даже форму предмета. Часто уменьшается чувствительность к холоду, теплу, боли.

Нарушение ориентации в пространстве

характерно при поражении участка мозга на стыке теменной, затылочной и височной долей.

Расстройство зрения развивается, если повреждены мозговые ткани затылочной части.

Нарушение ритмичности дыхания и глотания характерно при повреждении ствола мозга.

Теперь вы знаете, что:

Запомнив всего ТРИ простых признака инсульта, вы сможете спасти жизни многим людям. Если вовремя заметить симптомы и принять меры, шансы на выживание больного  велики. Однако  последствия инсульта очень тяжелые, а на   могут потребоваться месяцы и даже годы.

Читайте продолжение статьи:

После инсульта больному приходится заново учиться простым вещам. В это время возникает масса вопросов: Как самостоятельно садиться? Когда можно начинать вставать? Какие предосторожности нужно соблюдать при ходьбе?.. После инсульта больному приходится заново учиться простым вещам. В это время возникает масса вопросов:Как правильно лежать?Как самостоятельно садиться?Когда можно начинать вставать?Какие предосторожности нужно соблюдать при ходьбе?..