Профилактика и лечение вирусных инфекций

Человек уязвим для вирусов, поэтому, когда организм подвергается их атаке, иммунная система будет пытаться уничтожить эти инородные элементы. Слабый иммунитет позволяет вирусу легче проникнуть в организм и прикрепиться к доступным клеткам, в результате чего возникают общие симптомы, такие как лихорадка, озноб, мышечные боли.

Самый лучший способ избавления от вирусов – это укрепление иммунитета. Однако тяжесть заболевания зависит также от общего состояния здоровья, возраста и типа вируса.

Легкие формы заболеваний, вызванных вирусными инфекциями,  обычно, требуют лишь симптоматического лечения, чтобы устранить возникший дискомфорт. В то же время, при более тяжелом течении болезни может потребоваться пребывание в стационаре, а иногда даже пожизненное лечение, например, при ВИЧ. Сочетание вариантов лечения таких, как традиционная медицина, альтернативная терапия и природные лекарства, могут помочь в борьбе с инфекцией, контролировать симптомы болезни и укрепить иммунную систему.

Важно помнить, что избавление человека от вируса не может быть достигнуто путем простого приема антибиотиков.  Напротив, излишнее использование этих препаратов может ослабить иммунную систему, тем самым, увеличив вероятность заражения другой инфекцией.

Традиционная медицина при вирусных инфекциях

– Самостоятельный прием безрецептурных обезболивающих и противовоспалительных препаратов, таких, как , поможет устранить лихорадку и другие симптомы, но также может иметь побочные эффекты, особенно при долгосрочном или чрезмерном употреблении. Поэтому, даже при легком протекании вирусной инфекции проконсультируйтесь с врачом.

– противовирусные препараты и иммуномодуляторы, такие как интерферон и иммуноглобулины, принимают при более серьезных инфекциях. Их можно вводить перорально, внутривенно, внутримышечно. Поскольку вирусы живут в ваших собственных клетках, антивирусные препараты часто имеют серьезные побочные эффекты. Для того, чтобы убить вирус, они  повреждают клетки организма.

антиретровирусная терапия подавляет репликацию вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), даже если нет никаких симптомов. Целью лечения является снижение концентрации вируса (вирусной нагрузки).

Природные и гомеопатические противовирусные средства  Эти средства можно применять вместо или в сочетании с методами традиционной медицины. Альтернативная медицина доказала свою  эффективность в облегчении симптомов вирусных инфекций и лечении. Натуральные препараты воздействуют на  основную причину заболевания – пониженный иммунитет, а также способствуют поддержанию общего физического тонуса и эмоционального человека.

Несмотря на то, что растительные и гомеопатические средства мягко и безопасно воздействуют на организм, без вредных побочных эффектов, многие из них отпускаются по рецепту. Проконсультируйтесь с врачом-натуропатом или гомеопатом о способе лечения, который подходит именно вам.

После болезни

Острый период обычной вирусной инфекции может длиться до двух недель. После выздоровления важно «поставить на ноги» иммунную систему. Употребляйте в пищу продукты, богатые витаминами – апельсины, морковь, киви, изюм, зеленые бобы и клубнику. Продолжайте пить много жидкости, слегка подкисленной, так как патогенные  организмы процветают в сладкой среде.

Допустимы и даже желательны легкие физические нагрузки, такие, как ходьба, езда на велосипеде  или плавание. Только не увлекайтесь и делайте перерывы. Ходьба пешком всего 20 минут в день, без чрезмерного напряжения, может помочь сохранить тело здоровым и вернуть его в оптимальную форму после вирусной инфекции.

Забота об иммунной системе после перенесенной вирусной инфекции позволит не только восстановить здоровье, но поможет приобрести защиту от новых вирусов.