Предстоящие роды – боремся со страхами

Ни для кого не секрет, что мысли беременных женщин заняты не только радостным ожиданием малыша, но и страхами перед тем самым днем «Х», когда кроха решит увидеть свет. Следует понимать, что страхи никак не помогут беременной в родах: ни облегчат процесс, ни отсрочат момент появления ребенка, они могут только навредить. Мы ничего не изменим в этом физиологическом процессе, поэтому стоит изменить свое отношение к этому процессу.

Помните:1. Вы не одиноки. Тысячи женщин рожают в данную минуту. Вспомните свою маму, бабушку, прабабушку – они тоже рожали, как и вы. Никто из них ни на секунду не пожалел о том, что им предстояло испытать.2. Болевой порог у всех разный. Почему, когда вы слышите рассказ о том, что кому-то не больно было рожать, то не верите и считаете, что вас просто успокаивают? А когда подруга в красках описывает невыносимую боль – переживаете её, как свою собственную. Действительно, есть женщины, которые не испытывают боли во время родов. Другие испытывают неприятные, но довольно терпимые ощущения. Третьим больно, но не настолько, чтобы бросаться на стену и истошно орать. И лишь у небольшого числа женщин роды вызывают острую и продолжительную боль, но не стоит заносить себя в этот список заранее.3. Чем страшнее – тем больнее. Когда вы напуганы, ваши мышцы напряжены. Чем напряженнее мышцы брюшной полости и матки – тем острее вы чувствуете боль. Именно поэтому во время родов рекомендуют различные методики расслабления.

4. Роды – процесс физиологический. Природа не возложила бы на женщину те обязанности, с которыми бы она не смогла справиться. Именно поэтому тактика врачей-акушеров, как правило, выжидательная. Организм женщины сам знает, как и что нужно делать.

5. Чтобы набраться решимости перед родами – заранее выберите роддом. Это придаст большей уверенности перед предстоящим событием. Почитайте отзывы о роддоме, поговорите с главным врачом. Если есть возможность – предварительно  договоритесь о том, кто у вас будет принимать роды. Расскажите врачу о своих страхах – скорее всего он успокоит вас.6. Выясните какие способы обезболивания практикуются в вашем роддоме. Возможно, стоит договориться о применении эпидуральной анестезии во время родоразрешения или оставить этот вариант как запасной. Скорее всего, вы будете себя уверенно чувствовать от осознания того, что врач-анестезиолог придет на помощь в любой момент, и, возможно, обезболивать  не придется вовсе.7. Не бойтесь недопонимания со стороны медперсонала. Часто нас пугают рассказами о том, как врач грубила и унижала во время родов. Следует помнить две вещи: во-первых, как вы будете относиться, так отнесутся и к вам. А во-вторых, помните, что для персонала вы – очередная роженица, ничем не хуже и не лучше сотни других таких же. Не ждите королевского отношения к себе. Врачи и акушеры знают свою работу и выполняют её добросовестно без лишних нежностей и сюсюканий.

8. Думайте все время о ребенке! Ведь во время родов ему ничуть не легче, чем вам. Его крохотный мирок вдруг начинает переворачиваться с ног на голову, ему страшно. Ему приходится продвигаться по родовым путям, которые держат его как тиски. Если при этом он слышит крик мамы – ему страшнее вдвойне. Ребенок чувствует ощущения матери. Постарайтесь вселить в малыша уверенность в благополучном исходе родов. Совсем скоро вы уже будете вместе и навсегда!