Стресс во время беременности

Каждая беременная женщина периодически слышит от друзей, знакомых и родственников: «не нервничай», «тебе нельзя волноваться». Действительно, ? Чем он опасен? Как справиться со стрессом во время беременности?

Причины стресса во время беременности

В период беременности в женском организме происходит физиологическая и гормональная перестройка. В связи с этим будущая мама становится более эмоциональной, ранимой, раздражительной, беспокойной. Ситуации, которые до наступления беременности были обычным явлением, теперь воспринимаются слишком эмоционально, а мелочи повседневной жизни могут вызывать бурную негативную реакцию. Чаще всего беременную женщину преследуют переживания и стрессы по следующим причинам:

• тревога за жизнь и здоровье будущего ребёнка;
• ;• переживания из-за изменений во внешности, боязнь поправиться и потерять привлекательность;• конфликты и непонимание в семье;• финансовые проблемы;• страх предстоящей ответственности за судьбу ребёнка;

• проблемы на работе и переживания за свою карьеру.

Влияние стресса на будущего ребёнка

Малышу, который вскоре родится, не могут навредить разовые нечастые стрессы, переживаемые матерью. Наоборот, считается, что периодические стрессы полезны будущему ребёнку и учат его противостоять предстоящим после рождения трудностям.

Если же беременная женщина часто или постоянно находится в состоянии стресса и не понаслышке знает о потере аппетита и расстройствах сна, усталости и перепадах настроения, раздражительности и вспыльчивости – такое состояние представляет опасность для здоровья будущего малыша. К каким опасным последствиям может привести хронический стресс?

• Рост плода и развитие клеток эмбриона замедляется. Дети, матери которых испытывали стресс во время беременности, нередко рождаются с дефицитом массы тела.

• На ранних сроках беременности увеличивается риск выкидыша, а на поздних – преждевременных родов.

• Недостаточное кровоснабжение и кислородное голодание будущего ребёнка, нарушения в его развитии и повреждения головного мозга – результаты стресса матери.

Как справиться со стрессом

Во время беременности со стрессом можно и нужно бороться. – прекрасная пора, и ничто не должно омрачать её. Некоторые способы помогут снять эмоциональное напряжение и справиться со стрессом.

Физическая нагрузка. Умеренная физическая нагрузка полезна не только для здоровья беременной, но и для её эмоционального состояния. Регулярная лёгкая гимнастика, плавание, пешие прогулки помогут избавиться от беспокойства и улучшат настроение.

Максимум общения. Эмоции, особенно отрицательные, не нужно держать и копить в себе. Возможность обсуждать проблемы и делиться переживаниями с другими людьми, существенно снизит уровень стресса.

Сон и отдых должны быть полноценными. Дела – делами, но спать беременной нужно столько, сколько хочется, и отдыхать, как можно больше. Это этих факторов сильно зависит физическое и эмоциональное состояние беременной.

Правильное питание. Здоровое сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами поможет нервной системе будущей мамы победить стресс.

Наличие хобби, увлечений. Доказано, что люди, имеющие хобби, ощущают себя более счастливыми по сравнению с теми, у кого его нет. Занятие тем, что доставляет удовольствие – лучшее лекарство от стресса, позволяющее отвлекаться от проблем, забывать о них.

Каждая женщина, которая готовится стать матерью, должна помнить: все её эмоции, как положительные, так и отрицательные передаются будущему ребёнку. Наслаждайтесь предстоящим материнством, наполняйте каждый день радостными событиями и эмоциями, научитесь искать во всём положительные моменты. Пусть в вашей беременности не будет места стрессу!