‘После этой ‘страшилки’ я продержался только три недели’

Все началось с того, что моя знакомая, которую я не видел несколько месяцев, при встрече заявила: “Я не курю”. — “Сколько?” — “Полгода. И не тянет”. Надо признать, что до того она без сигареты не завязывала ни одного разговора. “И как же ты?” И тут она рассказала мне о книге Аллена Карра. На вопросы, что же надо делать, она невозмутимо отвечала — ничего. Только читать.

Позже я понял, что это значит. Да, книга, как и многие западные издания, поначалу пугает своей безапелляционностью. Но чем дальше читаешь, тем больше чувствуешь, что тебя засасывает воронка ненависти к табачному дыму. С первых же страниц тебя словно обухом бьют запретом бросать курить, пока не дочитаешь до конца. Ты выдыхаешь, в который раз благодаря судьбу, что не надо бросать прямо сейчас. Но с каждой страницей возрастает нетерпение — ну когда же я смогу затушить свою последнюю сигарету. Это нетерпение переходит в проглатывание страниц (возможно, именно это способствовало лично моей неудаче).

Книга Карра — не шоковая терапия, когда курильщиков пугают страшными последствиями. Это не лечение, не психотерапия. Это просто апелляция к здравому смыслу, доказательство тезиса, что у курения нет никаких преимуществ. Суть книги можно изложить в одном абзаце, но она не могла быть меньше ни на страницу. Карр часто употребляет термин “промывание мозгов”, когда говорит о воздействии рекламы и устоявшихся в обществе воззрений. Его книга — это отмывание мозгов от последствий этого промывания.

Аллен Карр обещает, что отказ от курения будет легким и приятным. И действительно, затушив последнюю сигарету ты ощущаешь прилив сил и прекрасное настроение. В том, что моя последняя сигарета не стала последней, только моя вина. В клиниках Карра в таких случаях возвращают деньги, но я не пришел бы за ними. Я чувствую, что, проглотив книгу, не был готов отказаться от курения НАВСЕГДА, лишь хотел бросить на какое-то, пусть продолжительное, время. Я не курил три недели. Но все поправимо — я уже на 50-й странице.

Бывший курильщик Владислав Абдюков, владелец кафе на Пушкинской площади: “Борьба с собой – это чисто мужская фишка!”

Мой американский приятель бросил курить, прочитав книгу Карра. Рассказал мне, а я подумывал, что надо бросать. Решил попробовать на всякий случай. Может, ничего не получилось бы, но так совпало, что эта книга наложилась на мое собственное желание. Я читал ее два дня. Где-то на середине остановился, смял пачку сигарет, которая лежала у меня на столе, и выбросил. Правда, на следующий день, помня, что там оставалось пять сигарет, я эту норму выполнил, настрелял у знакомых.

Первые дни было дикое желание закурить, но книга помогала и давала эмоциональную подпитку. И действительно, это не так трудно. Прошло две-три недели, и я понял, что это действительно легко. Желание закурить очень похоже на чувство голода. И поэтому я начал есть. Орешки и фрукты я поглощал в диких количествах всю неделю. И хотя потом остановился, тем не менее начал набирать вес — семь килограммов за полгода.

Месяца через три у меня был рецидив. Я курил дней пять, но смог остановиться. Я уже пытался бросить в 1999 году: меня хватило на три месяца, а потом единственная сигарета свела на нет все усилия. Полгода тоже не срок. Я все равно боюсь, что начну курить. Пусть нет физической потребности, но иногда в компании хочется закурить. В такие моменты я говорю себе, что это было тяжело, и страх сорваться меня останавливает.

Ничего нового в этой книге я не прочел. Но новым для меня был эксперимент над собой. Я получал удовольствие от борьбы с собой, от преодоления себя. Может быть, это чисто мужская фишка. Зато для женщин может быть важнее красота или ребенок. А еще мне помогли мои дети. Однажды я курил на балконе, зашел в квартиру, и трехлетняя дочка, поцеловав меня, сказала: “Фу, воняет”.

Но к этому надо прийти самому, невозможно бросить курить под чьим-то давлением. Зависимость начинается в голове. Может быть, человек боится бросить курить, потому что боится не справиться или боится остаться без чего-то серьезного. Курение — серьезный ритуал: первая сигарета утром после завтрака, после обеда, перед сном. Некоторые заснуть не могут без сигареты. Мне повезло, что у меня в семье никто не курит. Но если кто-то в семье курит, бросить гораздо труднее. Главное в курении — его ритуальность. И к сожалению, это действительно удовольствие.

Как звезды борются с этой вредной привычкой?

Зета-Джонс прячется от детей

двое маленьких детей: Дилан и Керри. Кэтрин объяснила в интервью, что она избавится от пагубной привычки, “поскольку дети находятся в том возрасте, когда они начинают задавать вопросы и хотят попробовать все”.

Но… на практике она отказалась только от курения при детях. Актриса даже отказывалась от полетов рейсами официальных авиакомпаний и сама занимала место пилота частного самолета — только для того, чтобы с наслаждением, спокойно дымить сигаретой.

Джоли отказывает Питту во всем

Анджелина Джоли уговаривает Брэда Питта бросить курить.
Раньше, когда Брэд жил с Дженнифер Энистон, звездой сериала “Друзья”, та тоже боролась с пагубным пристрастием мужа. “Я ненавижу, когда в доме пахнет табаком, а Брэд постоянно курит, и не только сигареты, но и свои любимые кубинские сигары”, — жаловалась Дженнифер.

Теперь за дело взялась Анджелина Джоли. Ее методы оказались более действенными. Она поставила ультиматум: или сигареты, или секс. “Это работает”, — уверяет британская газета News of the World.

Крус спасается медитациями

О пристрастии Пенелопы Крус к курению в Голливуде ходят легенды. Раньше ее совершенно невозможно было представить без сигареты. И вот…

Возможно, причиной того, что Пенелопа бросила курить, стал ее приятель Мэттью Макконахи, который терпеть не может курящих женщин. Впрочем, журналистам Пенелопа заявила, что ей помогла медитация: “Благодаря друзьям я научилась технике медитации, познакомилась со многими ламами, в том числе с самим далай-ламой. Буддизм очень помог мне в жизни, принес в мою душу мир”.