Бросить курить поможет метод 9 шагов

20103009132404-8983425Бросить курить – это, пожалуй, самая сложная задача, которую приходится решать в своей жизни курильщику.  Еще бы, ведь побороть физическую зависимость от табака куда легче, чем справиться с зависимостью психологической. Поэтому сегодня особо  популярны стали психологические методики отказа от сигарет.

Одна из таких психологических методик была разработана киевскими медиками и получила название «Метод 9 шагов». Данный метод призван помочь курильщику справиться с психологической зависимостью от курения и основан на воздействии на подсознание человека. С помощью 9 этапов отказа от курения курильщик должен сам себя убедить в том, что он готов отказаться от сигареты.

Итак, если вы приняли твердое решение бросить курить, попробуйте следовать следующим рекомендациям:

Шаг 1.

Подумайте, почему вы хотите бросить курить, и создайте   максимально значимые для себя мотивы. Например, если  вы беспокоитесь о дальнейшем состоянии своего здоровья, представьте, что вы еще можете спасти себя от рака легких, инсульта и преждевременного старения (о том, какие еще болезни вызывает долговременное курение, читайте в ). Если же переживаете по поводу внешности, обратите внимание на то, как часто у вас стали выпадать волосы, пожелтели зубы и обвисла кожа на лице. Исправить эти изменения уже будет невозможно. В случае, когда  вы ограничены в средствах, посчитайте, какую сумму  ежемесячно  вам приходится тратить на сигареты. Подумайте, ужаснитесь и примите твердое решение.

Шаг 2. Когда вы определились с мотивами, вам нужно выбрать точный день отказа от сигарет. Обязательно пометьте его в календаре, который должен висеть на видном месте. Пусть этот календарь будет напоминанием о важности принятого решения.

Шаг 3. Избавьтесь ото всех предметов, связанных с процессом курения: сигарет, зажигалок, пепельниц и прочих аксессуаров. Как говорится, с глаз долой – из сердца вон.

Шаг 4. Во время отказа от курения постарайтесь не посещать бары, рестораны, вечеринки и прочие места, располагающие к курению. Также стоит избегать отдыха в  компании, члены которой курят. Даже если вы уверены в своей силе воли, вам будет тяжело удержаться от возврата к привычке.

Шаг 5. Не думайте о том, что бросили курить раз и навсегда, иначе эта задача покажется вам невыполнимой. Если вы утвердились в своей мотивации, ничто не должно поколебать вашу веру в себя. Будьте полностью уверены, что у вас получится справиться с зависимостью.

Шаг 6. Если моментально отказаться от курения вам тяжело, ежедневно уменьшайте количество выкуриваемых сигарет. Поставьте перед собой цель – каждый день выкуривать на 1 сигарету меньше. Главное, не откладывайте это каждый раз «на завтра».

Шаг 7. В процессе отказа от курения ваш организм будет постоянно перестраиваться и испытывать дискомфорт. Поэтому каждое утро после пробуждения выпивайте 1-2 стакана кипяченой воды – это поможет вам облегчить спазмы и боли в желудке.

Шаг 8. Употребляйте в рацион питания как можно больше питья и (капусту брокколи, сельдерей, травяной чай и молочные продукты).

Шаг 9. Справиться с тягой к сигаретам вам также поможет регулярное выполнение следующего дыхательного упражнения: полностью выдохните весь воздух из легких, задержите дыхание и затем медленно и глубоко вдохните. Если вы проделаете это упражнение хотя бы несколько минут, вы сразу почувствуете облегчение.

Метод 9 шагов имеет одну особенность: для того, чтобы отказаться от курения необходимо пройти все 9 ступеней, не пропуская ни одной.  Так что соберите всю свою волю в кулак – и вперед.

Читайте также: