Отказ от курения улучшит настроение!

shutterstock_104575016-7640503Наверняка многие из нынешних курильщиков начали курить в минуты волнения или сильного переживания, надеясь на то, что сигареты помогут им  снять стресс и напряжение. Однако, многочисленные исследования доказывают обратное: курение не только не улучшает настроения, оно также может приводить к продолжительным депрессиям.

Этот факт объясняется краткосрочным действием никотина на организм: поначалу он действительно притупляет чувство страха и волнения, однако эффект этот непродолжителен, и, как только курильщик докуривает сигарету, – негативные эмоции возвращаются. Кроме того, проведенные на западе исследования доказали, что отказ от вредной привычки во много раз улучшает психическое состояние человека и его настроение (о том, какие еще существуют преимущества отказа от курения, читайте в статье ).

Первое такое  исследование провели американские ученые из Университета Браун. В их эксперименте приняли участие 236 мужчин и женщин, которые хотели Все участники за неделю до установленного дня отказа от курения прошли тест на выявление симптомов депрессии. Также их психологическое состояние проверяли спустя 2, 8, 16 и 28 недель после назначенной даты. Результаты исследования показали, что спустя некоторое время после отказа от курения у всех участников улучшилось общее психологическое состояние, поднялось настроение, они стали более общительными и активными, а также отличались позитивными реакциями и высказываниями.

И наоборот, у тех, кто возвратился к курению, ухудшилось не только физическое состояние организма, но и настроение. У некоторых даже появилась апатия и депрессия. Те же, кто сумел окончательно избавиться от курения, сами оценили свое состояние как «жизнерадостное и позитивное». Таким образом, ученым удалось доказать, что распространенное мнение о том, что сигареты помогают справиться со стрессом и волнением, является заблуждением.

Подобное исследование было проведено в Канаде.  В течение нескольких лет ученые анкетировали 662 человека, которые были поделены на 3 группы: некурящие, курильщики, которые курят в моменты стресса и тревоги, и курильщики, не использующие табак для успокоения.  В результате изучения анкет выяснилось, что курение оказывало негативное влияние на эмоциональное состояние людей. У тех, кто не курил вообще, показатели счастья, удовольствия, радости и удовлетворения жизнью были намного выше, чем у курящих.

Своим оригинальным исследованием по поводу влияния никотина на психические состояния организма отличились исследователи из Флориды. С помощью опыта, проведенного над крысами, они сделали выводы о том, что никотин лишает грызунов удовольствия от жизни.

Таким образом, заключают исследователи, не стоит питать ложных надежд и в случае депрессии курить сигарету за сигаретой. Кроме того, что курение крайне вредно для здоровья, оно не только не поможет справиться с ситуацией, но еще и усугубит негативные эмоции. А вот отказ от курения гарантированно улучшит настроение!  

shutterstock_104575016-7640503

Читайте также: