Помогают ли бросить курить «страшилки»?

Поиск среди 8 536 статей.

Loading

Помогают ли бросить курить «страшилки»?
shutterstock_45676111-1-8789675Несколько лет назад скромное «Минздрав предупреждает…» на пачках сигарет заменили грозные надписи в черных рамках. В некоторых странах пошли еще дальше и начали печатать устрашающие фотографии последствий курения. Подобными материалами наполнен Интернет, СМИ и социальная реклама. Однако насколько эффективна политика запугивания? Многим ли помогли бросить курить страшные картинки? Некоторые изображения настолько ужасны и отвратительны, что, увидев их, курильщики должны тут же выбросить сигареты. Но они почему-то этого не делают. Почему же «страшилки» не пугают курильщиков?

Возможно, вы удивитесь, но, на самом деле, пугают. Но при этом совсем не побуждают бросить курить. Все дело в человеческой психологии. Страх – это сигнал организма о действительной или мнимой опасности. Инстинктивно человек старается избавиться от причины страха. В данном случае этой причиной является не курение, а как раз пугающие картинки и надписи.

Какие же типичные реакции на «страшилки» возникают у курильщиков? Их несколько:

Агрессия. Многие люди скрывают свой страх за вызывающим поведением. Не зря говорят: «Нападение – лучшая защита». Именно поэтому, есть курильщики, у которых фотография пораженных раком органов вызывает, как минимум, раздражение. Бросит ли курить такой человек? Скорее всего, нет. Зато помянет «незлым тихим словом» создателей изображения и закурит. Исключительно, чтобы снять стресс.

Отрицание. Большинство курильщиков считают, что просто не стоит обращать внимание на «страшилки» и не обращают. Потому что деланное равнодушие – это тоже способ «убежать» от страха. Как дети закрывают глаза, если видят что-то пугающее. Способны ли страшилки заставить таких людей бросить курить? Вряд ли, ведь курильщики их просто «не замечают».

Смех. Мощное средство борьбы со страхом. Некоторые просто смеются над страшными картинками, преодолевая таким образом и свой страх. А разве что-то несерьезное может быть серьезным стимулом бросить курить? Не может.

Противостояние. Существует тип людей, чья жизнь – сплошная борьба против всего и всех. Такие курильщики, посмотрев на ужасы последствий курения, начинают курить еще больше. Назло. Всем смертям.

Справедливости ради стоит отметить, что есть категория особо впечатлительных курильщиков, которые все-таки решают бросить курить из-за подобных изображений. Однако и здесь все не так просто. Психологи озабочены – внушаемые люди приобретают фобии и могут «программировать» свой организм на болезни, изображенные на фото. А бросить курить все равно не получается. Потому что у курильщиков подобного типа, обычно, сильная никотиновая зависимость и слабая сила воли.

Меняем фобии на мании

Получается, что «страшилки» не решают проблему и даже вредят. Ведь большинству людей и так мешает бросить курить подсознательный страх, только другого рода:

– страх набрать вес;- страх оказаться в неловкой ситуации без спасительной сигареты в руках;- страх стать «изгоем» вне компании курильщиков;- страх стресса, который нечем будет «снять»;

– страх потери удовольствия, которое дает табачный дым.

Возможно, не запугивание, а создание положительной мотивации поможет многим курильщикам бросить курить. Ведь отсутствие страха автоматически дает человеку большие шансы на успех. Снимаются блоки и ограничения, которые накладываются разумом, психологическими комплексами и социальными установками. 

 shutterstock_43264129-5303703

Читайте также: