Избавляемся от вредных привычек

Пагубное влияние вредных привычек. Алкоголизм, курение, наркомания, игромания, шопингомания. Профилактика вредных привычек подростков. Помогите своему ребенку избавиться от вредных привычек.

Химия – жизнь. Эта фраза, как нельзя лучше характеризует современную действительность. необходимо для производства многих лекарственных препаратов, продуктов питания и быта. Вместе с тем, у каждой медали есть и оборотная сторона. За комфорт и удобство современный человек расплачивается плохой экологией, различными заболеваниями, плохим самочувствием. Вот почему забота о своем здоровье должна стать для каждого из нас первостепенной задачей. А что вместо этого? Вместо этого большинство людей лишь усугубляют ситуацию, ведя нездоровый образ жизни.

Самыми распространенными вредными привычками, негативным образом сказывающихся на нашем здоровье, являются курение и алкоголизм. Далее следует наркомания. К наркомании относят и такие социальные вредные привычки, как шопингомания, кофеин, игромания. Не зря сейчас приостановлен игорный бизнес. Сколько семей распалось по причине, что один из супругов увлекся азартными играми.

Каждый из нас знает, насколько опасным может быть влияние вредных привычек. Возьмем, к примеру, курение. О вреде курения нас постоянно предупреждает минздрав, но мало кто на это обращает внимание. Многие заболевания (рак легких и др.), причиной возникновения которым может послужить курение, дают о себе знать не сразу. А когда ты узнаешь, что болен, уже не имеешь возможности исправить ошибки. Последствиями вредных привычек являются продолжительные болезни, а итог один – неминуема смерть.

И если даже курящему человеку повезет и он не заработает себе рак, то такие «приятные мелочи», как кашель курильщика и различные ЛОР-заболевания ему просто гарантированы. Вот почему, если вам не удается справиться со своей пагубной страстью, рекомендуем хотя бы проводить профилактические мероприятия. Например, можно при купании добавлять в воду различные эфирные масла для смягчения носо-глотки, иссушенной никотином. Для этих целей можно закладывать в носовые проходы или масло из косточек винограда.

Наркомания куда опаснее курения. Достаточно один раз «кайфануть», чтоб стать зависимым от наркотических веществ. А «оттуда» возвращаются очень немногие. Но наркомания – это не только зависимость от наркотиков, это еще и немалая вероятность заболеть СПИДом.

А что творит с человеком алкоголь? В лучшем случае это приводит к социальному падению человека. Но разве кто-то из курильщиков, алкоголиков или наркоманов задумывается о последствиях вредных привычек? Думаю, нет. А если и задумываются, то сразу же об этом забывают. У алкоголиков и наркоманов лишь одна забота: где и как добыть очередную дозу «смысла жизни», чтоб вновь напиться/уколоться и забыться.

Избавиться от вредных привычек очень сложно, но это не значит, что – невозможно. Но самое страшное, что мы – это пример для наших детей, которые очень легко поддаются дурному влиянию. Стать заядлым курильщиком, алкоголиком, наркоманом или игроманом – проще простого. Но, как же сложно потом вытащить своего ребенка из этой трясины. Именно поэтому нужно сделать все возможное, чтобы с нашими детьми такого не случилось. Для этого нужно проводить профилактику вредных привычек подростков. Расскажите своему ребенку, откуда берутся вредные привычки и для чего они «нужны» человеку. Развейте миф о курении. Ведь многие курильщики утверждают, что сигаретка помогает снять стресс, а некоторые подростки считают, что таким образом они могут заслужить особенное положение в обществе.

А вот подростковая наркомания и алкоголизм – это куда более страшные явления. И возникают они тогда, когда ребенок хочет уйти от своих проблем, не понимая, что тем самым только ухудшает свое состояние.

Уделяйте свои детям больше времени, и если вы заметили, что с вашим сыном или дочерью что-то не так, помогите ребенку, ведь больше всего он нуждается в вашей родительской заботе, даже если и не показывает это.