Каждый человек имеет свои личные отношения с табаком

Наш читатель Михаил в увлекательной и яркой форме повествует о своих отношениях с курением.

   Год 1972. Я с родителями всего пару дней назад переехал в этот дом и сегодня мама первый раз выпустила меня погулять. Я вышел во двор с лопаточкой, ведёрком и машинкой поиграть в песочнице. Чистые шорты и рубашка, сандалики и носочки говорили о том что мама за мной следила. Я сидел в песочнице и увлечённо начал прокладывать дороги и строить улицы склонившись над песком. Вдруг глаза упёрлись в босые грязные ноги в цыпках. Взгляд скользнул вверх и я увидел беззубую физиономию с взъерошенной шевелюрой. Физиономия смачно цыркнула сквозь дырку во рту, где видимо недавно сидел молочный зуб. «Чё, новеньки чёли?» Я встал, и ответил «Да».«Пойдём покурим?» последовал неожиданно вопрос. Я кивнул головой и мы побрели в сторону остановки «стрелять бычки». Так в свои 5 лет я первый раз покурил. 

К чему всё это? К тому, что каждый человек имеет свои личные отношения с табаком, которые зародились где то там далеко в детстве или юности и бросать курить надо начинать оттуда. (ИМХО)

Что было потом? А потом были годы с сигаретой в обнимку «Сигарета, сигарета, я люблю тебя за это, ты одно не изменяешь ты одна всё понимаешь…» Я в своём письме опишу своё видение этой проблемы, свой путь к сигарете и от неё. Если это хоть кому нибудь поможет, то я буду очень рад. Возможно многие вещи которые я напишу являются банальностью, но сама проблема это уже банальность. Просто в даном случае надо банальные вещи рассматривать как своё личное отношение к происходящему. Иначе нельзя об этом думать.

Итак первый раз в моей жизни сигарета послужила средством коммуникации. Совместные действия, работа, занятия способствуют очень быстрому установлению контактов между людьми. Казалось бы а почему именно сигарета? Можно ж было скажем сесть и поиграть вместе в машинки, построить замок из песка – ведь есть куча другис способов для совместного времяпрепровождения. Да можно, но сигарета в тот момент это не просто совместное действие это еще и установление определённого статуса в социальной среде двора. Если куришь значит рискуешь получить от взрослых нагоняй, а раз рискуешь – значит свой парень не трус, на которого можно положиться в трудную минуту. Короче пацан с сигаретой, и сыпящий матом – фигура которую побаивались и из-за страха уважали, и поэтому этими двумя атрибутами пацаны старались владеть. Конечно в детстве мы не курили по пачке в день.

Так, покуривали сезонно, в основном летом в кустах. В то время было ещё очень много детских игр которым мы отдавались забвенно, забывая обо всём на свете и в том числе о сигаретах. Но позже в пору переходного возраста, сигареты вновь выходят на арену цирка в моей жизни. Очень хочется поскорей повзрослеть. Девчонки ровесницы, в силу физиологических причин, заглядываются на парней по старше. И мне уже многое можно и хочется завести дружбу со взрослыми. И уже хочется отличаться визуально от тех кто младше не год-два , стало-быть «сопляки». Поэтому, я как и многие мои ровесники хватаюсь за сигарету, как за «таблетку» которая делает тебя взрослей и солиднее.

Надо справедливости ради добавить, что все органы осязания в этом возрасте девственно чисты и прекрасны, поэтому аромат табака дурманит голову приятным запахом. Я даже не закуривая сигарету мог по запаху оличить например Ту 134 от Космоса, Медео или Беломор-Канала. Сигареты были вкусные, и курение само по себе приносило удовольствие. Вред курения в этом возрасте никоим образом визуально не проявлялся. Сперматазоиды производилсь организмом как лава вулканом во время извержения, мышцы росли как на дрожжах, лёгкие могли продуть форсунки реактивного двигателя, нос чуствовал запах духов девчёнок, сидящих в другой аудитории института Вообщем жизнь была прекрасна и удивительна, и сигареты были её неотемлемой частью.

Лишь сейчас понимаешь, что именно тогда ты начал убивать свой организм сам того не понимая и не чувствуя. Но капля за каплей ты становился наркоманом и незаметно для самого себя вставал на дорогу, в конце которой тебя ждёт глубокое раскаяние, отчаяние и осознание того что всё это было напрасно. Да да, табак это таже наркотическая зависимость. 

Потом началась будничная жизнь. Работа, карьера, семья, новые друзья, смена городов и обществ. Сигарета везде со мной.

Прихожу на новую фирму. Знакомлюсь с коллегами. Где знакомлюсь с ними поближе? Правильно, в курилке! Почему, а потому что работает первычный признак принадлежности- пришёл с о всеми в курилку, занчит свой. Новый трудный проект, напряжение в бюро, голова раскалена потоком мыслей, надо всё хорошо обдумать упорядочить- где это сделать? Правильно в курилке.Там, сделав первую глубокую затяжку, говоришь сам себе: « Так, давай теперь по порядку…»

Весна.Дача. Уже показывает красные бока молоденькая редиска, летают пчёлы, грееет солнышко. Я копаю землю. Прокопал 3 метра, что потом? Правильно прекур.Закурил и думаю: «Ляпота! Как хорошо здесь!Вот молодец, уже аж три метра прокопал!»

И так вот незаметно пролетели ещё 20 лет вместе с сигаретой. И я даже не заметил когда я перестал чувствовать вкус сигареты, когда я перестал слышать как пахнет цветок на расстоянии 1 метра от носа, как появилась отдышка после 50 метров бега, как появились головные боли когда меняется погода, как между зубов появились жёлтокоричневатые кантики, котрые рудно удалиь даже жёсткой пастой. Как стал уставать, уже после работы доползаешь до дивана и в 3-5 перекуров дотягиваешь до сна, вспоминая что раньше по вечерам ещё и гараж строил и мог в гости сходить… И ещё много много всего того что в конечном итоге тебя приводит к тому что надо бы бросить курить. «Вот тут как раз и начинается кино..» поётся в одной известной песне Юрия Визбора. 

«Бросить курить очень легко, я уже 100 раз бросал» Марк Твен.

На протяжении всей жизни я, понимая сознанием что курить надо бросать, периодически делал эти попытки. Каждый раз у меня это не получалось. Я пробовал и разные способы (постепенно или сразу), и разные времена года, и используя жизненные обстоятельства (болезнь, командировка), но каждый раз были причины по которым я не мог справиться со своей зависимостью.

Предпоследний раз это было в 2000 году. Мне врач порекомендовал принять участие в конкурсе который проводил международный институт исследования рака. Смысл был такой: ты регистрируешься как участник. Не куришь с 1 по 31 мая. 31-го мая между участниками типа как лоторея разыгрывалось 20000 долларов. Я продержался с 1 го по 31-е. Потом зашёл в интернет и увидел что я не выиграл, с расстройства купил пачку сигарет и стал курить дальше. Но это был очень большой и важный фактор, который сыграл большую роль в последующем бросании. У меня появился опыт, я знал что меня ждёт на второй день, на пятый, на двадцатый.

Продолжение следует…

Михаил Таневский