Поэзия помогает бросить курить

shutterstock_40155133m-9581976Не секрет, что детское курение в России процветает, а возраст курильщиков все снижается. Как убедить подростков бросить курить? Ведь «страшилки» на них не действуют, в молодые годы перспектива заболеть и умереть кажется нереальной или ооочень отдаленной. Принудительные методы только заставят детей прятаться или курить назло взрослым. Педагоги одного из ростовских лицеев призвали на помощь в борьбе с курением учеников поэзию.

Лицеисты, практически не скрываясь, курили на переменах в туалете, поэтому необходимо было изобрести такой способ, который бы не вызвал реакцию сопротивления, но, в то же время, обратил на себя внимание. И он был найден –

Один из учителей сочинил стихотворение, в котором ненавязчиво, но правдоподобно были описаны последствия курения.

Поэтическое творение вывесили на всеобщее обозрение, и оно практически сразу … исчезло с доски объявлений. Однако учителя не сдавались, и, в конце концов, их упорство победило – из туалета стало меньше тянуть табачным дымом, а из мусорных баков исчезли кучи окурков. Многие ученики признались, что, натыкаясь на стихотворение взглядом день за днем, решили бросить курить.

Надеемся, что и вам это произведение поможет, если не отказаться от сигарет, то хотя бы улыбнуться и еще раз задуматься о своем здоровье. Читайте:

ПРО КОЛЮ-КУРИЛЬЩИКА

Старшеклассник Сиплый Коля

shutterstock_40155133-9741040
Курит дома, курит в школе,В магазине и в кино,Курит много и давно.Сиплым Колю дразнят в школе,Потому что голос КолиНе такой, как у ребят.Люди так не говорят.Колин голос изменился -Он как будто подавился.У Коли – глупого ребенкаНе в порядке селезенка,Бронхи, сердце и печенка.Ну, а легкие у Коли,Как посыпанные солью,Как обтянутые тиной,Будто серой паутиной.Побраните его, что ли.Потому что этот КоляСвоему здоровью враг.Угрожает Коле ракИли атеросклероз -Тоже не букет из роз:Станут хрупкими сосудыИ замучают простуды,И совсем ослабнет зренье -Вот к чему ведет куренье.Чтобы долго жить на свете,

Не тянитесь к сигарете!

Читайте также: