МарьВанна, сигаретки не найдется?

shutterstock_39773323m-5735911Великобритания лидирует в числе стран, которые наиболее активно борются с курением. Здесь самые строгие ограничения и самые жесткие запреты на употребление табака. Например, в британских школах учителей поставили перед выбором – бросить курить или лишиться работы. Видимо, в знак протеста против таких драконовских законов некоторые педагоги начали применять очень интересные способы налаживания контакта со своими воспитанниками.

В одной очень благопристойной, очень английской школе графства Нортгемптоншир разгорелся скандал – двоих подростков, мальчика и девочку, застукали за курением. Ничего особенного, в обычной российской школе подобное случается через день. Вот только дети утверждают, что сигареты и спички им дала учительница.

Конечно, скажете вы, детишки, как обычно, «зажигают», а отвечать приходится невинным педагогам! Однако Джейн Экклз, так зовут 60-летнюю учительницу, и не думает отрицать этот факт. Правда, с той оговоркой, что 13-летний ученик «выманил» у нее сигарету угрозами. Зато 15-летней девочке, видимо из женской солидарности, добродушная и снисходительная к детским капризам леди дала ее добровольно.

Джейн Экклз утверждает, что дала детям всего две сигареты, однако проведенное в школе расследование показало, что подобные действия происходили не менее шести раз. В результате учительница, которая нарушала правила учебного заведения и устои английского общества, уволена. Подростков тоже «наказали» – на несколько дней отстранили от школьных занятий.

Точно неизвестно, что заставило педагога совершать такие непедагогичные действия, однако этот факт еще раз доказывает, насколько сильна табачная угроза и как глубоко она проникла во все слои общества.

shutterstock_39773323-5602752

Читайте также: