Будущие врачи не заботятся о своем здоровье

Поиск среди 5 316 статей.

Loading

Будущие врачи не заботятся о своем здоровье
shutterstock_40483921m-9702774В обществе сложилось мнение, что вредные привычки, в том числе, курение – удел людей малообразованных, имеющих низкий социальный статус. Однако исследования итальянских ученых показали, что больше всего курильщиков среди тех, кто в силу своей будущей профессии должен помогать бросить курить.

Исследователи опросили более 800 студентов первого курса факультета медицины Миланского университета и выяснили, что 44% из них курили уже к моменту поступления в учебное заведение.

Причем стаж курения на момент опроса у большинства превышал среднестатистическую продолжительность в 2 раза. Еще 12% из числа опрошенных были курильщиками, но смогли бросить курить.

Результаты исследования шокировали ученых, ведь через некоторое время сегодняшние студенты станут практикующими врачами, чей долг пропагандировать здоровый образ жизни. Прямая обязанность медиков – помощь пациентам в освобождении от никотиновой зависимости. Однако, чем сможет помочь врач, который сам не расстается с сигаретой?

Причиной такого высокого уровня курения среди студентов исследователи считают пагубное влияние семьи и друзей. У половины опрошенных курильщиков длительное время есть курящие братья или сестры. В семьях трети студентов курит один или оба родителя. Большие нагрузки в учебе и, как следствие, высокий уровень стрессов, также способствуют тому, что все больше студентов следует примеру курящих сокурсников.

shutterstock_40483921-9061449

Читайте также: