Почему женщинам сложнее бросить курить

Врачи, которые помогают курильщикам расстаться с вредной привычкой, утверждают, что у женщин отказ от курения происходит более тяжело и значительно менее эффективно, чем у мужчин. В чем причина? У специалистов появился ответ на этот вопрос.

Прекрасная половина человечества обладает куда большей выносливостью, чем сильный пол. Женщины быстрее приходят в себя после тяжелых физических и моральных потрясений, но, вместе с тем, более эмоционально неустойчивы в обычной жизни. По мнению специалистов одной из аргентинских клиник, которая работает с курильщицами, именно психологические факторы – тревожность, стрессы, депрессии, нерешительность мешают большинству женщин бросить курить.

Однако главным «камнем преткновения» медики называют страх набрать лишний вес. Эту версию подтверждают и ученые из Пенсильвании, которые занимаются исследованиями эффективности различных психотерапевтических методов. Они провели эксперимент, в ходе которого 175 женщин посещали сеансы психотерапии в группах по снижению веса, а еще 175 проходили стандартную программу отказа от курения. Одновременно все участницы принимали никотинозаместительные препараты. К удивлению исследователей через полгода не курило 34% женщин из первой группы, и только 11% из второй. На протяжении года не вернулись к курению 23% и, соответственно, 8% участниц эксперимента. Очевидно, что уверенность в сохранении нормального веса после окончательного разрыва с сигаретами, помогла курильщицам расстаться с вредной привычкой.

На самом деле никотин играет не такую уж большую роль в регулировании веса. Действительно, он ускоряет обмен веществ, и стимулирует выделение сжигателя жиров – инсулина. Поэтому незначительная, в пределах пяти килограммов, прибавка в весе после прекращения курения возможна. Однако вместе с восстановлением процесса выработки естественного никотина возвращается и нормальный вес.Другое дело, что бросившие курить часто начинают компенсировать недостаток никотина едой или постоянно жуют, чтобы чем-то себя занять и при эмоциональных расстройствах. Поэтому, чтобы поддерживать оптимальный вес, необходимо контролировать свой рацион и не переходить от никотиновой зависимости к пищевой.

Читайте также: