Хронический пылевой бронхит

  — распространенное заболевание как среди пожилых людей, так и среди молодых, которые подвергаются воздействию пыли. Заболевание бронхитом коварно не только тем, что вначале мало беспокоит больного, проявляясь лишь кашлем с отделением небольшого количества мокроты, но и тем, что с течением времени оно приводит к снижению трудоспособности вследствие развития таких осложнений, как выраженный бронхоспазм, пневмосклероз, эмфизема легких, гипертония малого круга кровообращения, легочно-сердечная недостаточность.

Для , протекающего без осложнений, не нужно большого труда. Оно может быть ограничено общеоздоровительными мероприятиями (переводом рабочего на другую работу, не связанную с воздействием пыли, санаторно-курортным лечением, ЛФК, поливитаминотерапией).
Значительно труднее добиться успеха у больных хроническим бронхитом, осложненным бронхоспазмом, воспалительным процессом в слизистой оболочке бронхов, а также при снижении у них функциональных показателей внешнего дыхания и др. Здесь имеет значение не только правильный выбор лекарственных средств, но и способ их введения в организм.

При хроническом пылевом бронхите наиболее обоснован и клинически оправдан ингаляционный метод введения лекарственных средств.
Терапевтическая активность лекарственных веществ в аэрозолях значительно увеличивается благодаря резкому увеличению «площади соприкосновения» препарата со слизистой оболочкой бронхов и непосредственному воздействию на патологический процесс.

После ингаляционного введения препаратов быстрее проявляется терапевтический эффект, чем после их приема внутрь или внутримышечного введения. Например, после ингаляционного введения бронхолитических средств терапевтический эффект наступает уже через 10—15 минут, тогда как после внутримышечной инъекции — через 15—30 минут, а после приема внутрь — даже через час.

Антибиотики, введенные через рот или внутримышечно, почти не проникают в просвет бронхов через бронхиальную стенку, а после ингаляционного введения они определяются в дыхательных путях в течение суток и более, притом в концентрациях, значительно превышающих бактериостатические.