Пивной алкоголизм

Существует ошибочное мнение, что пиво является безопасным алкогольным напитком и не может вызвать алкоголизм. Такое несерьезное отношение к этому достаточно опасному напитку привело к тому, что в наше время проблема злоупотребления им все больше и чаще тревожит наркологов. Особенно пугает то, что пивной алкоголизм «молодеет» на наших глазах. По данным статистики, 80% подростков (12-17 лет) систематически употребляют пиво. Пиво по праву всегда считалось «стартовым» алкогольным напитком, с которого начинали фактически все алкоголики, со временем «повышая градус» и переходя к горячительным напиткам. Но сейчас все чаще мы наблюдаем ситуацию, при которой путь к алкогольной зависимости начинается с пива и им же и заканчивается. Фармакологическое воздействие пива способствует расслаблению, отдыху. Выпивая кружку пива после тяжелого рабочего дня, человек формирует в себе привычку к пиву как к своеобразному антидепрессанту. Проходит время, и ежедневная кружка пива становится привычкой, а затем и необходимостью. Следовательно, увеличиваются и дозы выпитого пива. Таким образом, формируется так называемый . Такой алкоголизм развивается медленнее, но тем он и более коварен, чем водочный или любой другой. Самое страшное, что в большинстве случаев он неизлечим.

Признаки пивного алкоголизма:

  1. Человек пьет пиво слишком часто и помногу, причем, не в состоянии сам себя ограничивать, как говорится, «не знает меры».
  2. Постепенно увеличивая дозу употребляемого пива, человек получает от него такой же эффект, как раньше.
  3. Наблюдается потери памяти, так называемые, провалы на период опьянения.
  4. Человек начинает употреблять хмельной напиток не только вечером дома, но и по утрам, на работе, на улице, со случайными знакомыми или в одиночку.
  5. На следующий день после выпивки человек ощущает желание пить пиво снова.
  6. Попытки сократить объем выпиваемого и частоту неудачны.

Присутствие хотя бы 1-2 из этих признаков в поведении личности уже является сигналом к развивающемуся пристрастию. Тот факт, что, становясь алкоголиком, человек до последнего отрицает эту реальность, гораздо усугубляет процесс заболевания. Поэтому важно обращать внимание на людей, имеющих предрасположения к пивному алкоголизму, и вовремя бить тревогу.

Теперь давайте «заглянем» в химический состав пива, так ли оно полезно, как гласит народная медицина?

  1. При чрезмерном употреблении пива в организме мужчины подавляется выработка мужского гормона – тестостерона. Этим объясняется появление округлых форм у любителей пива, а именно: округляются бедра, растет живот и грудь, изменяется тембр голоса. Более того, нарушение гормонального баланса чревато для мужского пола импотенцией.
  2. Возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Сердце постепенно справляться с огромным количеством жидкости, поступающим в организм с пивом, оно увеличивается в размерах, учащается пульс, появляется одышка.
  3. Всем знакомо, каким мочегонным действием обладает пиво. Находящиеся в пиве хмельные вещества раздражают почечные ткани и заставляют их работать в разы быстрее, чтобы избавить организм от лишней жидкости.
  4. Любой алкоголь в крови – это удар по печени. Постоянно пополняя свой организм алкоголем, человек рискует лишиться надежного инфекционного барьера и страдать от воспалительных процессов печени и даже цирроза.
  5. И все же первым органом, который принимает на себя серьезный удар от очередной дозы хмельного напитка, является желудок. Этиловый спирт раздражает слизистые стенки и может вызвать сильное воспаление, а затем гастрит. Кроме того, в желудке срабатывают механизмы самозащиты, и железы, расположенные в его стенках, начинают выделять больше слизи, а затем атрофируются. Пищеварение нарушается, еда застаивается или поступает в кишечник в неготовом виде, что вызывает сильные боли.

Если кто-то из Ваших знакомых еще заблуждается том, что пиво безвредно, приведите эти доказательства и, кто знает, возможно, вы предотвратите превращение человека в «пивоголика».

– Борьба с алкоголизмом.