Пилатес для молодой мамы

Как часто ощущение гармонии и счастья, которое мы испытываем, глядя на  новорожденного малыша, омрачается при взгляде в зеркало на собственное тело. Лишние килограммы, растяжки, пигментные пятна, дряблость мышц и обвисшая грудь – такова цена, которую женщина платит за радость материнства. К счастью, большинство этих «неприятностей» исправимы, а вы можете помочь в этом, если, кроме заботы о малыше, уделите немного  внимания себе.

После родов в женском организме начинается сложный процесс восстановления. В это время редко кто из женщин находится в хорошей физической форме и, тем более, чувствует себя такой же красивой и сексуальной, как до беременности. К тому же, адаптация к роли матери,  резкие гормональные изменения вызывают серьезные эмоциональные «качели». Одним из действенных средств, которые помогают женщине справиться с этими проблемами, является пилатес.

Что имеем

За время беременности мышцы живота могут растянуться более чем на 50%. После родов, по истечении некоторого времени, мышцы сократятся до нормальных размеров. Однако без выполнения специальных упражнений они не станут такими же крепкими и упругими как до беременности. В пилатесе для молодых мам основное внимание уделяется конкретным группам мышц, чтобы быстрее вернуть их к прежнему виду и даже сделать  еще лучше.

Пилатес от родов до 6 недель

Обычно медики рекомендуют молодым мамам избегать физических нагрузок в первые шесть недель после родов. Конечно, слишком резвое возобновление физической активности может повредить. Однако упражнения пилатеса, если подойти к ним разумно, не более тяжелы, чем ношение на руках ребенка. Чем раньше женщина приступит к ним, тем быстрее они помогут восстановить тонус тела и силу мышц. В течение первых шести недель основное внимание уделяется укреплению области таза и поперечных брюшных мышц. Очень важно в эти первые недели добиться их сокращения. Время выполнения упражнений должно начинаться с 10 секунд и постепенно увеличиваться до 30 секунд. Если вы не кормите грудью, можно добавить несколько упражнений для укрепления мышц плечевого пояса. Они помогут снять напряжение, которое неизбежно возникает при ношении ребенка на руках.

Попробуйте такое упражнение:

Лягте на спину, вытяните руки вдоль тела, согните ноги. На выдохе поднимите ноги в согнутом состоянии и обнимите их, притягивая к груди. Голова и плечи тоже тянутся навстречу ногам. На вдохе поднимите ноги вверх, руки вытяните вдоль туловища.

6 недель спустя – увеличиваем нагрузку

После шести недель, когда внутренние органы уже полностью придут в норму,  можно начать прорабатывать остальные мышцы живота. Для восстановления  их целостности  может потребоваться до одного года, в зависимости от индивидуальных характеристик тела женщины. Это, действительно, медленный процесс, но за эти месяцы, по мере укрепления конкретных мышц, вы будете выглядеть все лучше и лучше. Кроме того, не забывайте об умеренности физических нагрузок – молодой маме нужно беречь себя. В молодости большинство из нас усиленно «качает пресс». Предлагаем то же самое упражнение, но в стиле пилатеса:

В положении “сидя” согните ноги в коленях, при этом ступни должны постоянно оставаться на полу. Ложимся, но не резко, а «укладываем» позвонки по одному с нижнего до верхнего. Голову на пол не кладем, начинаем подниматься в обратном порядке.

Восстановление осанки

Несмотря на то, что большинство упражнений направлено на  укрепление мускулатуры, восстановление осанки – еще одна задача пилатеса.  вызывает изменения осанки, увеличивая изгибы позвоночника. Для исправления этого пилатес предлагает одно из несложных упражнений:

Сведите лопатки вместе, макушка тянется вверх, плечи расправлены, живот втянут, ягодицы напряжены. Почувствуйте, как растягиваются все мышцы. Подтяните нижнюю часть живота и бедер, как будто хотите влезть в обтягивающие джинсы. Дышим ровно и спокойно, без задержек.

Период после рождения ребенка – важное и трудное время. Пилатес поможет вам не только вернуть привлекательность, но и без труда выполнять нелегкие обязанности по уходу за малышом. Главное, помните, счастливая мама = счастливый ребенок.