Акупунктура в борьбе с курением – плацебо или путь к спасению?

shutterstock_47091367-1m-9060015В стремлении бросить курить курильщики прибегают к любым, порой, даже экзотическим средствам. К одним из таких, нетрадиционным для европейцев, способам освобождения от никотиновой зависимости относится акупунктура, или иглоукалывание. Действительно ли акупунктура помогает бросить курить? Рассмотрим этот метод подробнее.

Древние китайцы, которые придумали акупунктуру, считали, что тело человека пронизано энергетическими каналами и точками. Всего их насчитывается более 600, и каждая точка или группа точек «привязана» к определенному участку нервной системы. Воздействуя на эти точки тонкими иглами, можно направить энергетические потоки в нужном направлении и устранить как острую боль, так и хронические заболевания. Наряду с иглами, в китайской медицине активно применялись и другие способы стимулирования энергетических точек – прижигание, массаж, а в современной интерпретации – электростимуляция и лазер.

В случае с курением специалист по акупунктуре вводит иглы в точки, связанные с участками мозга, которые «отвечают» за никотиновую зависимость, и курильщик полностью освобождается от вредной привычки. Рефлексотерапевты обещают полное исцеление от тяги к курению за 1-6 сеансов иглоукалывания, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. При этом у бывших курильщиков не будет «синдрома отмены», позывов к «заеданию» никотинового голода и, как следствие, недомогания и набора веса.

Справедливости ради стоит отметить, что специалисты традиционной медицины не признают иглоукалывание действенным способом лечения и относят его к плацебо.

Кому помогает иглоукалывание

Однако, несмотря на скептицизм представителей западной медицинской науки, акупунктура помогает довольно большому количеству людей, в том числе, бросить курить.

Последние исследования показали, что иглоукалывание избавляет только от физической тяги к курению. То есть, если человек, действительно, хочет бросить курить, если воспоминание о курении не вызывает приятных ощущений – акупунктура скорее всего поможет. Тем более, что для успеха процедуры требуется некоторая сила воли – пациент не должен курить в течение 8 часов перед сеансом.

Главное – не навредить

Для тех, кто решил испробовать «на себе» эффективность иглоукалывания в борьбе с курением, несколько рекомендаций, которые помогут избежать негативных последствий:

– Узнайте как можно больше о данном методе и специалисте, к которому вы планируете обратиться.

– Обращайтесь только к известным специалистам по акупунктуре с хорошей репутацией, которых сейчас можно найти даже в официальных медицинских учреждениях.

– При первом же визите оцените санитарное состояние помещения, соблюдение требований гигиены.

– Не стоит доверять свое здоровье заезжим специалистам, которые практикуют иглоукалывание в помещениях немедицинского назначения.

– Необходимо, чтобы при проведении сеанса была обеспечена возможность оказания первой помощи, на случай непредвиденных ситуаций.

– Для повышения эффективности процедуры можно совместить ее с сеансами психотерапии.

– Соблюдайте все рекомендации рефлексотерапевта перед сеансом и следуйте необходимым требованиям во время иглоукалывания.

Помните, что главным фактором успеха является ваше желание бросить курить, а акупунктура, как и другие методы, всего лишь средство, облегчающее переход к здоровому образу жизни.

shutterstock_47091367-2903469

Читайте также: