Аллергия на сигареты – не миф, а реальность

shutterstock_112032068-6154943

Медиками доказано, что табачный дым способен вызывать аллергические реакции. При этом могут страдать не только сами курильщики, но и окружающие его люди.

То, что сигаретный дым способен вызывать аллергические реакции, ученые выяснили совсем недавно, исследовав состояние здоровья работников табачного производства. Благодаря этому исследованию выяснилось, что 20% обследуемых страдают контактным дерматитом, 40% – аллергическим ринитом, а у 17% работников – бронхиальная астма.

Зачастую аллергии на табачный дым становятся подвержены те люди, организм которых остро реагирует на какие-либо аллергические факторы: например, непереносимость цветочной пыльцы, тополиного пуха, шерсти животных и т.д.  В таких случаях вещества, выделяемые при горении сигареты, становятся еще одним фактором возникновения аллергии. Кроме того, сигаретный дым может и не является первопричиной развития аллергии, но он способен вызывать осложнения протекающих симптомов: например, насморк может перерасти в гайморит или острый синусит, а это чревато тяжелыми последствиями и сложным долговременным лечением.

При этом в зону риска попадают как сами курильщики, так и люди, окружающие их. Объясняется это тем, что дым сигарет содержит мельчайшие частицы золы разных смол.  Организм воспринимает эти частицы как вирусы или микробы, вызывая ослабление иммунной системы и возникновение неприятных симптомов: сиплость голоса, кашель, насморк, затрудненность дыхания, чиханье и сыпь.

Но опасность аллергии на табачный дым заключается еще и в том, что он способен влиять на развитие безобидных, как кажется на первый взгляд, симптомов, и вызывать осложнения, приводящие к острым формам различных заболеваний.

1) Прежде всего, сигаретный дым является опаснейшим аллергеном для людей, болеющих астмой: при частом попадании дыма в легкие, аллергические реакции способны активно прогрессировать и переходить на легкие, вызывая таким образом бронхиальную астму. Поэтому курение родителей часто влияет на состояние здоровья их детей, ведь организм ребенка намного слабее, чем у взрослого, и иммунной системе тяжело бороться с внешними раздражителями.

2) Табачный дым способен влиять также на перерастание кашля в бронхит, или насморка – в аллергический ринит, синусит и гайморит. Вылечить подобные формы  заболеваний становится  очень сложно, ведь они проявляются не только в заложенности носа, но еще и в сильных головных болях в области висков, слезливости глаз, усталости и упадка сил.  Помимо этого, больной полностью лишается возможности дышать с помощью носа, а долгое воздержание от обращения к врачу увеличивает риск операционного решения проблемы.

3) Аллергическая реакция на табачный дым может  проявляться в возникновении сыпи и пятен по телу, которые со временем перерастают в различные формы дерматологических заболеваний.

Таким образом, , склонным к аллергиям, следует избегать курящих компаний, чтобы не увеличивать риск развития аллергических реакций. В свою очередь, самим курильщикам стоит обращать внимание на состояние здоровья своих близких. Возможно, частые простуды детей и жены в виде насморка и чиханья – это непосредственный результат вашего пристрастия к курению.

shutterstock_81302170-9233641

Читайте также: