Основные ошибки при похудении

Многие люди, стремясь похудеть, садятся на разнообразные диеты, пытаются сократить потребляемые калории, однако никакого положительного эффекта так и не достигают. Раз за разом они испытывают новые методы, ищут свою «чудо диету», но безрезультатно. И зачастую, это происходит вовсе не из-за нехватки силы воли, а из-за ошибок, допущенных  во время диеты. Многие из этих ошибок общие для всех, потому что основаны они на всеобщих заблуждениях о правильном питании.

Основные ошибки, совершаемые во время диеты:

Сегодня я съем один кусочек торта, а завтра в моем рационе будет меньше калорий, и я не наберу вес.

Действительно, если завтра  употребить менее калорийную пищу, то ничего страшного не произойдет. Однако человеку очень трудно остановиться на одном кусочке торта, особенно если он гурман. Дело в том, что, попробовав что-то сладкое, организму хочется еще, и нужно обладать невероятно сильной  волей, чтобы не потянуться за еще одним куском. А этот маленький грешок может испортить всю программу похудения.

Употребление кофе ускоряет обмен веществ, поэтому оно поможет мне сбросить лишний вес.

Кофеин, содержащийся в кофейных зернах, на самом деле ускоряет процесс обмена веществ, но незначительно. И, к сожалению, он мало влияет на процесс сжигания жира. Поэтому более разумно употреблять здоровую пищу на регулярной основе, чем пить постоянно кофе.

Я планирую провести вечер с друзьями, ужинать не буду, но немного выпью, так я продолжу худеть.

Ничего подобного! Алкогольные напитки настоящие высококалорийные бомбы! В 100 ml водки содержится 280 Ккал, в 0.5 литра пива – 350 Ккал. Отказ от ужина не поможет компенсировать калории, полученные от двух бутылок пива. Кроме того, алкоголь возбуждает аппетит, и вам трудно будет удержаться от каких-либо закусок.


• Здоровая еда слишком дорогая, поэтому лучше вовсе отказаться от диеты.

Составьте на листке бумаги список того, что вы едите, и подсчитайте цены. Вы будете удивлены, как много средств тратите на различные полуфабрикаты и готовые продукты питания. Покупка свежих фруктов, овощей и самостоятельное их приготовление намного дешевле. Вы просто должны мобилизовать себя и найти на это время.

• Продукты с пониженным содержанием жиров помогут сбросить вес.

Все зависит от их количества. Принято считать, что эти продукты содержат мало калорий. Однако это ошибка, обычно данные продукты имеют уменьшенное количество жиров, но там не так мало калорий. Кроме того, как правило, эти продукты не утоляют в полной мере чувство голода.

• Лучшим способом снижения веса является резкое сокращение углеводов.

Такие диеты действительно работают, но только в краткосрочной перспективе. Позднее можно значительно прибавить в весе. Организм человека не способен обходиться без углеводов, поэтому после возвращения к нормальному питанию вернется и Ваш прежний вес.

• Чтобы похудеть необходимо не есть после шести вечера.

На самом деле нет никаких доказательств, что употребление пищи в вечернее и ночное время является причиной лишнего веса. Самое главное, это количество калорий, потребленных в течение дня, недели и месяца. Очень важно не есть перед сном, поэтому старайтесь поужинать за 2-3 часа до того, как отправиться в постель.

• Легкие сладкие напитки, на которых значится “0 калорий”, не приводят к лишнему весу, поэтому их можно пить без ограничений.

Прежде всего,  эти напитки не имеют питательной ценности и зачастую провоцируют съесть что-нибудь на закуску, а это уже лишние калории. Кроме того, недавние исследования показали, что  любители «легких» напитков очень часто набирают вес. Пока не доказано, почему это происходит, но лучше пить сладкую газировку как можно реже.

• Когда я хочу что-нибудь съесть в ресторане, то выбираю салаты, чтобы не набирать лишний вес.

Все зависит от того салата, который вы выберете. Например, салаты с майонезом и соусами могут содержать огромное количество калорий и жира. Поэтому старайтесь брать овощные салаты без майонеза и жирных соусов.

• Чем меньше я ем, тем быстрее худею.

Это правда, но … Резкое сокращение потребляемых калорий может негативно сказаться на Вашем организме и системе пищеварения. Гораздо безопаснее медленное сокращение калорий, при котором Вы постепенно будете терять лишний вес.