Как сократить количество жира в рационе

Мы едим слишком много жира —  это  нерадостный факт. Чрезмерное потребление жирных продуктов негативно сказывается не только на наших фигурах, но и на состоянии . Совсем отказываться от жиров нельзя, но стоит обратить внимание на то, что мы едим, в каких количествах, и как готовим. Следование некоторым несложным советам поможет вам сократить количество жира в  рационе, а, значит,  сделать несколько шагов на пути к здоровому образу жизни.

•    Перестаньте жарить на масле. Такой способ приготовления пищи существенно увеличивает количество съедаемого жира. Даже малокалорийная еда (овощи, куриная грудка), поджаренная на масле, буквально пропитывается жиром. Гораздо полезнее варить, тушить, готовить на пару или запекать в духовке. Если же очень хочется жареного – жарьте на сковороде с антипригарным покрытием, без масла.•    Покупая мясо, выбирайте наиболее постные куски, а при его приготовлении  срезайте с мяса весь видимый жир. Избавляйтесь от кожи, готовя птицу. А, сварив бульон, оставьте его в холодном месте, чтобы жир застыл, и легко снимите его ложкой.•    Сведите к минимуму употребление полуфабрикатов. Конечно, колбаса, сосиски, сардельки и прочая готовая еда вкусны и не требуют времени на готовку, но содержание жира в них просто огромно! Покупайте натуральное нежирное мясо, птицу, рыбу, морепродукты. Освойте самый лёгкий и не требующий сил способ готовки – запекание в фольге или на решётке гриля. •    Выбирайте молоко, творог, йогурт, сметану, сыр с небольшим процентом жирности. •    А вот лёгким майонезом увлекаться нежелательно. Количество жира в нём действительно уменьшено, но зато увеличено количество искусственных добавок.•    Научитесь готовить нежирные соусы и салатные заправки. Замените ими привычный майонез и жирные заправки. Активно используйте чеснок, зелень, специи. Со временем это войдёт у вас в привычку.

•    Фаст-фуду следует сказать категорическое «нет»! Всегда держите в памяти, что это крайне с колоссальным содержанием жира.

•    Ешьте больше овощей и фруктов. Калорийность у них невелика, жиры отсутствуют, поэтому порции могут быть достаточно большими. Начинайте приём пищи с овощных салатов. Чем больше вы съедите легких овощей и фруктов, тем меньше вам захочется жирной и тяжёлой еды.•    Любителям сладкого стоит внимательно отнестись к выбору десертов. Ведь, помимо углеводов, в изобилии содержащихся в сладостях, многие из них перенасыщены и жирами. Особенно это касается изделий со сливочным кремом или взбитыми сливками. А, к примеру, мармелад или зефир жира не содержат совсем.•    Обращайте внимание на количество еды в ваших порциях. Нелишней будет покупка кухонных весов. Это даст вам возможность контролировать вес порций. Практика показывает, что люди, точно знающие, сколько весит их порция, в итоге съедают меньше, привыкают обходиться меньшим количеством пищи.

Помните:

Жир, который мы едим, становится нашим жиром, откладывается в самых неподходящих местах и доставляет много неприятностей. Следите за тем, что вы едите и как готовите. Меньше лишнего жира на столе – меньше на весах.