Никотин – один из самых быстродействующих ядов

shutterstock_47091367-1m-1522453Раньше считалось, что время попадания никотина в систему кровоснабжения мозга равняется 7-ми секундам после затяжки у всех курильщиков без исключения. Исследования американских ученых показали, что это не соответствует действительности. Время, за которое никотин достигает мозга, индивидуально и зависит от нескольких факторов.

Для получения новых данных о скорости поражения мозга никотином в американском университете Дьюка провели эксперимент по изучению мозговой деятельности курильщиков под воздействием табачного дыма.

Для проведения исследования были сформированы две категории участников. В одну из них вошли курильщики, у которых наблюдалась никотиновая зависимость. Вторая группа состояла из добровольцев, курящих время от времени «за компанию».

Эксперимент был чрезвычайно простым – каждому участнику требовалось просто курить, а ученые в это время сканировали мозг курильщика.

В результате выяснилось несколько любопытных фактов:

Концентрация никотина в крови остается постоянной во время всего процесса курения, а не повышается после каждого вдыхания табачного дыма, как ученые считали раньше.

Скорость поступления никотина в кровь зависит от стажа курильщика – у тех, кто курит эпизодически она значительно выше, чем у систематических курильщиков.

Время достижения никотином кровеносных сосудов мозга отличается у всех курильщиков и зависит от особенностей работы дыхательной системы каждого человека.

Ученые рассчитывают, что полученные данные помогут в изучении механизма возникновения никотиновой зависимости и пригодятся при разработке эффективных методик, помогающих бросить курить.

shutterstock_47091367-5434566

Читайте также: