От первой затяжки до никотиновой зависимости один шаг

shutterstock_36737248-1-3872836Первая затяжка является очень важной в жизни курильщика. О ней вспоминают, как о первом поцелуе, с горечью или улыбкой, рассказывают с сожалением или радостью, и часто … мечтают, чтобы ее не было. А еще по тому, как человек отреагировал на первую затяжку, можно определить, станет ли он заядлым курильщиком и насколько легко сможет бросить курить.

Ученые говорят, что существует три формы реакции организма на первую дозу никотина. Рассмотрим их подробнее:

1. Ареактивная форма. При курении человек не испытывает физического неприятия. В то же время на психологическом уровне возникают приятные ощущения комфорта, расслабленности, проблемы кажутся далекими, а жизнь прекрасной. Такая реакция встречается у 10-15 % людей, которые практически сразу становятся заядлыми курильщиками. Как правило, они очень быстро начинают много курить и попадают в самую тяжелую никотиновую зависимость. Правда, большинство из них не замечает этого, так как мысль о том, чтобы бросить курить даже не приходит им в голову.

2. Диссоциативная форма. В момент вдыхания табачного дыма возникает противоположное физиологическое и психологическое восприятие. Физически организм реагирует тошнотой, головокружением, ощущением дискомфорта. В то же время психологические ощущения более приятны – расслабленность, покой, позитивные эмоции. Диссоциативная реакция на табачный дым возникает у большинства тех, кто первый раз попробовал сигареты. Приятные ощущения запоминаются и, рано или поздно, возникает желание испытать их вновь. К тому же, с каждой новой сигаретой неприятные физические проявления становятся все слабее. В большинстве случаев, человек с диссоциативной формой реакции постепенно становится постоянным курильщиком и приобретает психологическую зависимость.

3. Гиперреактивная форма. Организм реагирует на никотин, как на яд, соответственно, появляются симптомы острого отравления. При вдыхании табачного дыма наблюдается резкое ухудшение самочувствия – тахикардия, головокружение или головная боль, тошнота, рвота или позывы к ней, возможна потеря сознания. Нервная система отвечает панической атакой, может проявляться тревожность, чувство общего дискомфорта. Как физически, так и психологически организм отвергает табачный дым. Такая форма реакции также отмечается всего у 10-15% людей. Можно с уверенностью сказать, что никотиновая зависимость у них не возникнет, потому что редко кто из них решается на вторую попытку закурить.

shutterstock_36737248-2176612

Читайте также: