Чем пахнут сигареты

shutterstock_37450939m-5274092Ни для кого не секрет, что  большинство современных табачных изделий ароматизируются. Приятный запах дыма создает иллюзию «вкуса» сигарет и привлекает новых курильщиков. Говорят, что знаменитые «Мальборо» обязаны своим успехом именно своеобразному «духу». В качестве ароматизаторов используются  такие продукты как ваниль, корица, какао. Однако, если «копнуть глубже», то окажется, что  история с ароматизацией, в прямом смысле, дурно пахнет.

В начале 60-х годов компания «Мальборо» была последней из шести американских табачных производителей по популярности и уровню продаж. В конце 70-х табачные изделия этой марки стали самыми популярными в мире. Такой взлет приписывают «духу Дикого Запада», которым были пропитаны сигареты Мальборо. Курильщиков всех возрастов привлекал мягкий вкус, своеобразный аромат, высокое содержание никотина и, конечно же, удачно выбранный романтический образ коровьего пастуха в кожаных штанах. На самом деле, все было намного банальнее – знаменитый «дух» создавали пластины аммиака или, проще говоря, мочевина. Да-да, та самая, которую вырабатывает наш организм в ответ на бокал пива или любой другой жидкости.

Со временем «вкус Мальборо» вошел в «американский стандарт», и то или иное количество аммиака стали добавлять практически во все сигареты.

Для ароматизации табачных изделий используется и менее известное, чем аммиак, вещество – скатол. Именно он придает сигаретам ванильный или цветочный аромат. В лабораторных условиях скатол, как производная индола, был впервые получен в начале ХХ-го столетия. Ученые выяснили, что в небольшой концентрации это вещество имеет приятный цветочный запах.

А в больших? В природе скатол явялется основным ингредиентом человеческих экскрементов. Именно этот продукт распада гемоглобина придает фекалиям их характерный «аромат».

Так что, вместе с табачным дымом курильщики активно поглощают мочу и фекалии. А у производителей табачных изделий осталось еще немало секретов. Но это уже другая история.

shutterstock_14224456-8193926

Читайте также: