Не плюй в колодец…

Курить или не курить? На сколько лет сократить собственную жизнь каждый курильщик решает сам. Отчего они лишают жизни не курящих, окружающих их людей? На этот вопрос, скорее всего, ни один курящий не ответит, а, скорее всего, выразит недоумение.

Словом, курение это скорее социальная проблема, нежели личного характера.  Курить или нет в собственном жилище – это решает каждый курящий и его близкие сами. Но что касается общественных мест, улицы – это места, где происходит отравление продуктами распада табака всех людей находящихся  волею случая, рядом с курильщиком.  

Порой,  ожидая транспорт, можно задохнуться от табачного дыма – столько курящих людей,  с  дымящимися сигаретами,  стоит в ожидании рядом с вами.  За свою жизнь, мне ни разу не пришлось услышать извинения  от курильщика за причиненные неудобства.  Наоборот, скорее, некурящим   в лицо  летит ядовитый дым и пепел. И ни один  курильщик не отходит  в сторону, а всегда приходится  уступать некурящим людям.

Курильщики курят рядом с детьми, беременными и стариками. Курят в кафе и ресторанах.  В  некоторых  кафе бывают залы «для курящих».  Там  разрешено курить во время еды. Но всё дело в том, что залы соединяются и табачный дым попадает и в зал «для некурящих».   Удовольствия от такого соседства никакого, как и само посещение такого  кафе. Поэтому   вред,  наносимый курением – это    угроза для здоровья других людей. Значит проблема курения – проблема целого общества.

Никотин – это сильнейший яд! Листья табака содержат его для отпугивания вредных для растения насекомых, а люди добровольно принимают этот яд. Да при этом ещё   становятся значительными  в  собственных глазах, хотя,  на самом деле  значимости никакой совершенно нет. Как нет и сознания того, что наносится вред не только собственному организму, но и окружающим людям и природе в целом. 

Никотиновая зависимость по силе зависимости приравнивается к  тяжелым наркотикам, бросить которые  самостоятельно практически невозможно. Так почему люди отказываются  себе признаваться в том, что сами не могут  бросить курить?

 Что даёт человеку  курение табака? Неземное наслаждение? Красоту? У курильщиков   пальцы и ногти этих пальцев, которые зажимают сигареты,  очень быстро желтеют. Они не только выглядят неопрятно, но и страдает качество ногтевой пластины. На такие ногти курящая женщина не сможет сделать хорошее ,  он не будет держаться так,  как это получается на здоровых ногтях.

Дело в том, что у курильщиков  от никотина страдает весь организм. Кожа, волосы и ногти показатель того, как он работает. Это своеобразное «зеркало»,  в котором  отражаются «слабые»  звенья нашего организма.  В первую очередь страдают ногти. Они становятся слабыми, ломкими, плохо растут, расслаиваются,  поэтому невозможно сделать  красивый дизайн ногтей курящей женщине.  Само по себе искусственное наращивание ногтей здоровой ногтевой пластине не приносит особого вреда, но ослабленным ногтям такая процедура противопоказана.

Избавиться от  «цепких лап»  сигареты способны единицы. Около 70% курильщиков хотят бросить курить, но только 5% способны разобраться с зависимостью самостоятельно.

Все знают, что вред курения   губит  здоровье и внешний вид. Более того, вред курения затрагивает  семью, друзей и окружающих людей. Вдыхать табачный запах еще и неприятно. Одежда, стены вашего дома и вы сами пропитаетесь им всего за пару недель. Но это – только капля  неприятностей, которым подвергаются курильщики. Правда известна  немногим людям, но  не  потому что  секрет, а потому что трудно поверить в то, какой вред наносят себе и окружающим курильщики. 

Курение – это добровольное рабство, добровольный отказ от жизни – это смерть в рассрочку. Трудно поверить в то, что  жизнь  курильщиков во всех странах  закончилась раньше,  чем у здоровых людей.  Количество   смертей больше, чем утраченные жизни людей за все войны вместе взятые.