Что такое анафилактический шок

Анафилактический шок является сильной аллергической реакцией.

Термин «» используется, чтобы описать ответ иммунной системы организма на некоторые вещества в окружающей среде, в том числе, пищевые продукты. Эта реакция возникает у предрасположенных лиц в результате развития того или иного антитела (IgE) в отношении определенного раздражителя. В следующий раз, когда человек встречает это вещество, антитела реагируют на него  выбросом  химических элементов в организм. Эти химические элементы вызывают симптомы аллергической реакции.

Почему возникает анафилактическая реакция

В большинстве своем, химические вещества выпускаются локально, в ткани  определенной части тела (кожа, дыхательные пути, глаза). Таким образом, симптомы аллергической реакции, обычно, встречаются только в этой области. При анафилактической реакции, химические вещества, которые вызывают аллергические симптомы (например, гистамин), выпускаются, как правило, в кровоток. Это вызывает реакцию  всего тела, как правило, в течение нескольких минут после  воздействия аллергена, но, иногда, через несколько часов.

Наиболее частыми причинами анафилактического шока  являются  пищевые продукты, укусы насекомых и наркотики. Среди продуктов особенно опасны для аллергиков арахис, орехи, яйца, ракообразные, молоко, рыба, яйца и семена. Среди насекомых – пчелы и осы. Антибиотики, обезболивающие препараты, аспирин и инъекции, которые используются при проведении рентгеновских процедур, могут вызывать анафилактический шок у некоторых людей.

Симптомы

При анафилактическом шоке могут присутствовать любые или все из следующих симптомов: •    Отек горла и рта •    Трудности при глотании или речи •    Затрудненное дыхание, в связи с тяжелой одышкой или опухолью горла •    Крапивница, сыпь, на любом участке тела •    Зуд   •    Спазмы в животе, тошнота и рвота •    Внезапное ощущение слабости (падение артериального давления) •    Потеря сознания

Помощь при анафилактическом шоке

К счастью, большинство людей ощущают лишь незначительные или умеренные признаки анафилаксии, которые могут быть сняты  антигистаминными препаратами, принятыми при первых признаках реакции. Однако если анафилактический шок более тяжелый –  антигистаминные препараты не эффективны. Его симптомы включают сужение горла с затрудненным дыханием или одышкой, слабость, головокружение, коллапс, потеря сознания. В этом случае необходимо введение в организм адреналина  с помощью инъекции в мышцы.

(эпинефрин) начинает работать в течение нескольких минут. При этом  уменьшается отек, одышка, нормализуется кровяное давление. Как только введен адреналин , можно принять антигистаминные препараты. Однако адреналин следует ввести в первую очередь.  

Адреналин имеет короткий период действия, поэтому даже после его применения необходимо вызывать «скорую помощь». Вполне вероятно, что пострадавшему будет необходимо дальнейшее лечение в стационаре. Не расслабляйтесь, если увидите, что симптомы проходят – сразу вызывайте «скорую».

До приезда врачей лучше принять горизонтальное положение, так как это поможет стабилизировать кровяное давление и избежать травм в случае потери сознания. Если дыхание затруднено, голова и плечи должны находиться на возвышении.