Как воспитать в ребенке неприятие курения

shutterstock_42033847m-3201976Многие родители уверены, что знакомство ребенка с сигаретами предотвратить невозможно, и остается надеяться лишь на судьбу и благоразумие собственного чада. Это и неудивительно, ведь курение преподносится производителями сигарет в самом выгодном свете в рекламе и на телевидении. Разве под силу обычному человеку противостоять мощи рекламных кампаний, разработанных при участии опытных психологов? Если ребенка, к тому же, окружают курящие ровесники, вероятность, что он будет курить, увеличивается во много раз. Поэтому родители часто забывают, что несмотря ни на что, их влияние на жизнь ребенка является наиболее сильным.

Хотите, чтобы ваш ребенок не курил? Создайте ему для этого условия!

1. Скажите своему ребенку прямо и честно о том, что вы не хотели бы, чтобы он курил. Обязательно обоснуйте свою позицию, причем в качестве главных аргументов должны быть те, которые говорят о вашей любви и заботе.

2. Начните говорить с детьми о курении с 5-6 лет и продолжайте такие беседы до совершеннолетия.

3. Некурящие родители – лучший пример для ребенка, однако, если вы курите, постарайтесь объяснить ребенку, почему не можете бросить и, как сильно жалеете о том, что когда-то пристрастились к сигаретам.

4. Выбирайте для ребенка школу, в которой ведется активная работа по предупреждению курения школьников. Даже лучшее, в плане обучения, учебное заведение будет неподходящим, если в нем процветает курение среди учеников и учителей. То же самое касается кружков и секций, которые посещает ребенок.

5. С самого раннего возраста ребенка принимайте активное участие в его жизни. Знакомьтесь с его друзьями и поддерживайте доверительные отношения. В этом случае, у вас больше шансов узнать, когда кто-то из них начнет курить и эффективно поговорить с курильщиком. Если это не поможет, вы сможете мягко сориентировать ребенка в сторону общения с более здравомыслящими сверстниками.

6. Говорите с подростком о рекламе сигарет, обсуждайте с ним политику табачных компаний и их методы манипуляции людьми. Персонализируйте отношение производителей табачных изделий к конкретному человеку, приводя в пример самого ребенка. Объясните, почему табачным корпорациям выгодно, чтобы именно он начал курить и насколько безразлично они относятся к жизни курильщиков. Осознание себя незначительным «винтиком» в табачной «машине» часто злит подростков и может стать хорошей мотивацией к неприятию сигарет.

7. Не держите табачные изделия в доме и никому из ваших гостей или родственников, ни при каких условиях не позволяйте курить в квартире, на балконе или лестничной площадке. Активно выражайте свое негативное отношение к курению, особенно в присутствии ребенка.

Возможно, вы обратили внимание на то, что в вышеприведенных рекомендациях нет слов «запретите», «не разрешайте», «воспрепятствуйте». Все просто – ваши запреты и наказания нецелесообразны, так как не защитят подростка от никотиновой зависимости. Вы можете быть уверены, что ребенок не будет курить, только если он сам сделает сознательный выбор, к которому вы его только подтолкнете с помощью наших советов.

 shutterstock_42033847-4913367

Читайте также: