Лечение синдрома хронической усталости

shutterstock_48886933m-5714294При подозрении на то, что у вас или  ваших близких  синдром хронической усталости, прежде всего, ищите специалиста, который рассматривает эту проблему комплексно, включая общее состояние здоровья и психиатрические симптомы. Сразу стоит понять, что быстрых методов лечения этого заболевания, которые показывают  100-процентную эффективность, не существует. Синдром хронической усталости не приобретается за один день, следовательно, и не устраняется за одну ночь.

Первым шагом на пути к выздоровлению являются коренные изменения в образе жизни:

1 Лечение движением. Регулярные, тщательно спланированные повышают уровень энергии и вызывают чувство благополучия. Только не нужно впадать в крайности – при синдроме хронической усталости необходим щадящий режим  физической активности.

2 Управление стрессом.  Изучение и применение на практике методов сокращения выбросов адреналина поможет выработать стратегию контроля  некоторых аспектов синдрома хронической усталости.

3 Здоровый рацион. Возможно, в это сложно поверить, но может свести к минимуму признаки заболевания и связанный с ним общий дискомфорт. Врачи согласны, что людям с синдромом хронической усталости следует избегать тяжелой пищи, алкоголя, кофеина.

В дополнение к изменению при синдроме хронической усталости необходимы индивидуальные консультации у специалиста  или групповая терапия. Их основная цель – помочь человеку справиться с ограничениями, вызванными болезнью, а также изменить отрицательные  мысли и чувства на позитивные.

Лекарственные средства, например, антидепрессанты, могут  облегчить симптомы. Некоторые обезболивающие препараты, такие, как ибупрофен, парацетамол также благотворно влияют на некоторых пациентов. Если синдром хронической усталости вызван , довольно успешно используются противовирусные препараты. Однако для лечения хронической усталости не применяют антибиотики.

У большинства людей симптомы синдрома хронической усталости  наиболее остро проявляются в начале заболевания, а потом периодически появляются и исчезают. Некоторые люди полностью выздоравливают без всякого лечения, хотя медикам до сих пор не ясно, почему это происходит. По данным статистики, почти 50% пациентов частично или полностью восстанавливаются в течение 5 лет после первого появления симптомов хронической усталости.

К сожалению, не существует проверенных и надежных методов лечения данного расстройства. Тем не менее, исследования показали, что наилучшие шансы на улучшение имеют те, кто остается  активным, насколько это возможно, и старается держать под контролем течение заболевания.