Избавляемся от ‘гусиных лапок’

Обычно, первые признаки старения – тонкие нити морщинок в уголках глаз, появляются после тридцати. Но в последнее время их формирование начинается уже с двадцати лет из-за неблагоприятной экологической обстановки, обилия декоративной косметики, курения и многочасовых бдений перед монитором. И хотя кожа лица еще остается молодой и свежей, из-за «гусиных лапок» человек выглядит старше своего возраста.

Косметическая индустрия предлагает немало средств по уходу за кожей вокруг глаз. Многие из них, действительно, действуют быстро и эффективно. Однако большинство  препаратов раздражают слизистую, глаза выглядят покрасневшими и припухшими. Да, и действие синтетической косметики, как правило, недолговечно. Стоит прекратить ее использовать и, через некоторое время, морщинки возвращаются на свои места.

Хорошей альтернативой фабричным кремам и гелям «вокруг глаз» может являться натуральная косметика на основе эфирных масел. Для тех, чьи глаза не переносят даже минимального воздействия химических препаратов, этот рецепт будет просто спасением. Естественно, перед использованием, необходимо провести тест на индивидуальную чувствительность к каждому маслу.

Итак, в 30мл (примерно 6 чайных ложек)   кунжутного масла комнатной температуры  необходимо добавить по 1 капле эфирных масел герани и вербены лимонной, а также 2 капли розмарина. Этой смесью необходимо каждый вечер смазывать кожу вокруг глаз в течении недели. После прохождения курса обязательно нужно сделать перерыв.

Кунжутное масло используется в качестве базового. Это единственное растительное масло, которое обладает настолько легкой текстурой, что его смело можно применять на чувствительную кожу век. Кунжут – натуральный увлажнитель, который подходит всем, но особенно он эффективен для сухой, дряблой, увядающей кожи. Кроме того, кунжутное масло восстанавливает, питает и выравнивает кожу, ликвидирует  шелушение и раздражение.

Герань нормализует процесс выделения кожного сала и улучшает циркуляцию крови. Эфирное масло герани смягчает и восстанавливает эластичность стареющей кожи, отбеливает и разглаживает морщины. Кроме того, герань – отличный антисептик, очищающий кожу от токсинов. Инфекция в буквальном смысле «боится» этого эфирного масла, которое восстанавливает иммунитет.

Розмарин также активно участвует в «изгнании» морщин из уголков глаз. Кроме этого он помогает устранить пигментные пятна. Это наиболее эффективное средство для сухой увядающей кожи, стимулирующее обновление клеток. Эфирное масло розмарина регулирует водный баланс,  делает кожу атласно-нежной, упругой, улучшает ее цвет.

Вербена лимонная в этой смеси призвана усилить действие остальных компонентов и является мощным стимулирующим средством. Это масло больше направлено на внутреннее воздействие, так как прекрасно выводит токсичные вещества из организма.

Объем в 30 мл велик для одноразового использования. Поэтому смесь можно хранить в холодильнике в течении 1-3 недель. Те, кому нравятся фреши, могут добавить в оставшееся средство еще  по одной капле всех эфиров и нанести на лицо, шею и зону декольте. Впоследствии, нет необходимости повторять процедуры ежедневно, эффект от применения аромакосметики держится длительное время.