Как проявляется синдром хронической усталости

Если вы много трудитесь, мало спите, к тому же, ещё и нервничаете, в конце дня вы пребываете в разбитом состоянии. Однако и сон не приносит вам облегчения. Вы не можете долго заснуть, ворочаетесь, а когда всё – таки засыпаете, звон будильника отрывает вас из блаженных объятий Морфея.

Не выспавшись, в плохом расположении духа вы идёте работать. Прибыв на работу, вы понимаете, что не работоспособны. Вы не можете сконцентрироваться, вспомнить что – то важное, у вас систематические головные боли, иногда, вдруг начинает выворачивать суставы. Вы полагаете, что, наверное, это к дождю. Однако раньше вы никогда не чувствовали себя барометром.

К моменту возвращения домой у вас остается единственное желание – скорее улечься в постель. А дома все как будто сговорились: докучают разговорами, просьбами, громкими звуками.
В конце концов, достигнув желанной постели, вы кладёте голову на подушку, а сон вдруг улетучивается.

Поутру вы ощущаете большую усталость, будто целую ночь занимались активными . Хотя от ночных “физических упражнений” вы давно и активно уклоняетесь. Для вас остается важным лишь одно желание – весь день не подниматься с постели.

Если вы чувствуете нечто похожее, причём длительное время, знайте: вернее всего у вас серьёзное заболевание – синдром хронического переутомления (или усталости).

Безусловно, точный диагноз может поставить только специалист. Тем не менее, если вы выявили у себя признаки данного заболевания, безотлагательно займитесь восстановлением своего здоровья.

Что вызывает эту болезнь, пока точно не известно. Имеются различные теории: инфекционная, перенапряжение иммунной системы, хроническая интоксикация и др.

Установлено, что у больных, страдающих этим синдромом, в крови выявлено повышенное содержание гормона мелатонина, который влияет на суточные ритмы организма. Вместе с тем, наблюдается недостаток серотонина – гормона, крайне необходимого для сохранения оптимистического взгляда на жизнь.

Каждый второй больной синдромом хронического переутомления страдает от депрессии, у каждого чертвёртого к ней добавляются другие психические нарушения.

Читайте также: