Кому грозит смерть от курения

Поиск среди 5 316 статей.

Loading

Кому грозит смерть от курения
shutterstock_40425430-2m-8864142Израильские ученые нашли простой способ, с помощью которого можно определить, насколько опасно курение для каждого конкретного курильщика. Ведь не секрет, что есть люди, которые курят десятки лет без особого вреда для здоровья, а есть те, кто в сравнительно молодом возрасте умирает от заболеваний, связанных с употреблением табака. Теперь несложный тест позволит выявить курильщиков, для которых сигареты смертельны.

Известно, что вероятность заболевания некоторыми неизлечимыми болезнями, в том числе и раком, зависит как от внешних факторов, так и от наследственной предрасположенности. Исходя из этого, ученые обнаружили, что у курильщиков с естественным низким уровнем фермента OGG1, который отвечает за исправление дефектов ДНК, риск онкологических заболеваний в 70 раз выше, чем у людей, в организме которых наблюдается нормальное содержание данного вещества. Таким образом, неблагоприятный генетический фон является противопоказанием к курению.

На основании результатов исследования был разработан тест, который позволяет определить наличие фермента с помощью лабораторного анализа крови. Не исключено, что в будущем такое тестирование станет общедоступным и даже обязательным для курильщиков. Возможно, что результаты анализов заставят многих бросить курить, если люди будут знать, что в противном случае точно заболеют и умрут. Особо не надеясь на сознательность курильщиков, на данный момент ученые заняты разработкой профилактических лекарственных препаратов для людей из этой группы риска.

shutterstock_40425430-2-7637320

Читайте также: