У подростков никотиновая зависимость возникает быстрее. Почему?

shutterstock_40740250m-1128356Юность … Время, когда человек открывает для себя мир, в котором многое случается в первый раз, в том числе, и первая сигарета. И очень часто именно она становится причиной многочисленных попыток бросить курить … Но это позже … потом … А сначала табачный дым мягко окутывает, манит, принося с собой эйфорию и ощущение взрослости.


Почему же подростки так быстро попадают в никотиновые сети и так трудно из них выпутываются? Ответ на этот вопрос, наконец, найден
.

Исследователь Нил Грюнберг опубликовал в журнале Synaps результаты своих наблюдений, которые объясняют повышенную склонность подрастающего поколения к употреблению наркотических веществ, в частности, никотина. Как оказалось, во всем виноваты особенности нервной системы подростков. Молодые люди получают больше удовольствия от курения и меньше подвержены «синдрому отмены».

В ходе исследования доктора Грюнберга были опытным путем обнаружены и описаны ранее неизвестные отличия в механизмах воздействия никотина на организм подростков и взрослых. По мнению ученых, они связаны с тем, что организм молодых людей более восприимчив к действию допамина.

Когда табачный дым попадает в легкие, происходит выброс в кровь этого вещества, которое, притупляя чувствительность нервной системы, вызывает ощущение удовлетворенности и спокойствия. У человека поднимается настроение, все проблемы кажутся решаемыми, появляется некий философский взгляд на жизнь. Такой эффект возникает, потому что допамин воздействует на нервные рецепторы, которые в подростковом организме также испытывают эйфорию «в первый раз». Чем старше становится человек, тем меньше он испытывает «допаминовый кайф» и тем больше ему требуется раздражителей для получения острых ощущений.

В данный момент рассматривается возможность применения результатов исследования для объяснения возникновения зависимости от других видов наркотиков.

 shutterstock_40740250-1942447

Читайте также: